Парламент Молдовы принял радикальную налоговую реформу. 21.by

Парламент Молдовы принял радикальную налоговую реформу

26.07.2018 21:52 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 Парламент Молдовы принял в четверг без обсуждения, сразу в двух чтениях радикальную налоговую реформу.

Как сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на заседании парламента, за принятие документа проголосовали все 56 депутатов правящей коалиции, которые присутствовали в зале заседаний (всего в коалицию входит 101 депутат). Все оппозиционные фракции бойкотировали заседание в знак протеста против того, что законы не обсуждались и были розданы депутатам в последний момент.

Председатель парламента Молдовы Андриан Канду, который представил законодательную инициативу правящей Демократической партии, отметил, что "малая налоговая реформа" предусматривает, в частности сокращение НДС для гостиниц, ресторанов и кафе с 20% до 10%. Предприятия, доход которых меньше 1,2 млн леев ($72 тыс. по текущему курсу), будут платить операционный налог в 4%. Другие смогут выбрать между работой в общем режиме или специальном, который подразумевает подоходный налог в размере 12%, обязательную регистрацию в качества плательщика НДС со снижением его размера до 10%.

Закон предусматривает также уменьшение подоходного налога для физических лиц с 18% до 12% путем установления единой ставки, снижение вклада работодателя в бюджет государственного социального страхования с 23% до 18%. Те, кто получают зарплату в размере прожиточного минимума (1 тыс. 862,4 лея), больше не будут платить налоги.

Помимо этого, таксисты, которые получают менее 10 тыс. леев в месяц, будут платить фиксированный налог в 500 леев в месяц, а отчисления в социальный и медицинский фонд будут рассчитываться по специальной формуле.

Закон также предусматривает увеличение срока репатриации валюты с двух до трех лет, включая трехлетний срок репатриации для других контрактов.

"От этих изменений пользу в первую очередь почувствуют малоимущие граждане и люди среднего достатка. Некоторые начали спекулировать на эту тему, говоря, что выгоду получат богатые, но это не так, поскольку они облагаются еще и налогом на роскошь", - заявил А.Канду.

Для привлечения денег из теневой экономики в реальную экономику парламент принял решение, что физические лица могут добровольно заявить о незадекларированном имуществе. Они должны будут указать источник дохода и уплатить сбор в размере 3% от стоимости имущества, задекларированного до 10 декабря 2018 года.

Принятый закон вступает в силу с 1 октября 2018 года.

Оппозиция считает, что власти преднамеренно пошли на принятие налоговой реформы, преследуя две цели. С одной стороны, они хотят провести популистскую реформу с целью привлечения избирателей перед парламентскими выборами, с другой - хотят узаконить средства, украденные в 2014 году из банковской системы Молдовы.

Официальный курс на 26 июля - 16,647 лея/$1.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Парламент Молдовы принял в четверг без обсуждения, сразу в двух чтениях радикальную налоговую реформу.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика