Блицопрос. Поддерживаете ли связь со своей малой родиной?. 21.by

Блицопрос. Поддерживаете ли связь со своей малой родиной?

27.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Такой вопрос журналисты «Гомельскай праўды» адресовали людям, которых встретили в городской толпе областного центра. Большинство в ответ лишь улыбались: конечно, поддерживаем, потому что здесь родились, живем и никуда уезжать не собираемся!


Михаил ПОРТЯНОВ, 90 лет, бывший строитель: — Трудно назвать свою малую родину. Сначала был один из детских домов Казахстана, потом небольшие российские городки... В Гомель попал после армии в 1950 году. Здесь обзавелся семьей и более 40 лет отработал в строительной организации. Так что малая и большая родина для меня здесь, в Беларуси.



Елена ИГНАТЕНКО, педагог средней школы № 53 г. Гомеля: — Родилась в Барановичах, но родители часто переезжали, поэтому определиться с малой родиной непросто. Думаю, что это место, где человеку хорошо, уютно и комфортно. Наверное, для меня это Гомель, здесь семья, жилье, работа, мои друзья.



Татьяна ЗАРЖЕВСКАЯ, работник одной из гомельских оптик: — Родом я из Ставропольского края, в Гомеле с 1980 года. И хотя уже привыкла и пустила здесь, как говорят, корни, малая родина все равно к себе тянет. Сначала ездила туда два-три раза в год. После смерти мамы пришлось забрать отца к себе в Гомель, поэтому поездки стали реже. Но все равно ностальгирую, зовет порог родной хаты.



Владимир Степанович, пенсионер: — Моя малая родина — небольшая деревенька Ивановка под Гомелем. Когда были живы родители, летал туда на крыльях. Двадцать лет как их уже нет на этом свете. Но все равно стараюсь отведать могилы родных, пройтись по деревенской улице. Там все начиналось и зарыта моя пуповина — этим все сказано.



Людмила Федоровна, работница средней школы № 47 г. Гомеля: — Я родилась в России, но пришлось пожить и в странах Прибалтики. Однако самое яркое воспоминание связано со Средней Азией, особенно с Таджикистаном. Своей малой родиной считаю весь Советский Союз, когда все народы жили одной дружной семьей, у людей было много патриотизма и энтузиазма, а в отношениях — тепла и искренности.



Мария Куливар, инженер-технолог ЗЛиНа: — Моя малая родина — Петриковский район, город­ской поселок Копаткевичи. Там живут родители и вся родня, школьные друзья. Поэтому один раз в месяц обязательно вырываюсь туда из суеты городской жизни. Это моя радость и отдушина, уголок земли, краше которого нет на свете. Там даже небо голубее и трава зеленей!

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Такой вопрос журналисты «Гомельскай праўды» адресовали людям, которых встретили в городской толпе областного центра. Большинство в ответ лишь улыбались: конечно,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика