В Верхнедвинском районе появилась статуя Богородицы. 21.by

В Верхнедвинском районе появилась статуя Богородицы

27.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

У въезда в агрогородок «Шайтерово» появился новый элемент благоустройства. Просто архитектурной формой его назвать нельзя – он несёт в себе более глубокий смысл и назначение.

Председатель районного Совета депутатов И. Ф. Козел  и протоиерей В. Вабищевич на открытии скульптуры.

Председатель районного Совета депутатов И. Ф. Козел
и протоиерей В. Вабищевич на открытии скульптуры.

А именно – оберегать шайтеровскую землю и людей, которые здесь живут.
Рядом с придорожным поклонным крестом на днях установлена скульптура Покров Пресвятой Богородицы.
Обращаясь к собравшимся на открытии жителям, председатель Шайтеровского сельского Совета депутатов Т. А. Разумная рассказала, почему именно таким образом решено оформить въезд в агрогородок.
Образ Покрова Пресвятой Богородицы – один из самых популярных среди верующих, символизирующий заступничество Небес за человеческий род. К этой иконе люди обращаются с просьбами о защите, покровительстве, решении важных житейских вопросов. Вот и шайтеровская земля и люди, которые здесь живут, будут находиться под защитой Пресвятой Богородицы.
Татьяна Анатольевна поблагодарила руководство местного сельхозпредприятия, которое выступило основным спонсором создания скульптуры с крестом и благоустройства вокруг.
Об истории чудесного заступничества Божией Матери над жителями Константинополя, во время осады города врагами рассказал приехавший освятить образ Божьей Матери протоиерей Валентин Вабищевич.
— Все мы находимся под Божьей защитой, — отметил он. — Богоматерь покрывает людей своей благодатью, простирая невидимый покров над всеми нами. Сюда в любое время могут приходить люди, чтобы совершить молитву, попросить помощи или вознести благодарность.
С открытием образа всех присутствующих поздравила председатель районного Совета депутатов И. Ф. Козел. Она выразила уверенность, что агрогородок и местное хозяйство и дальше будут развиваться и процветать.
-Благополучие людей, которые здесь живут и работают, зависит также и от сельхозпредприятия, руководит которым Михаил Гумненков, — отметила она.
С пожеланиями здоровья, благополучия, оптимизма и исполнения всех намеченных планов И. Ф. Козел вручила руководителю ОАО «Шайтерово» икону «Покров Пресвятой Богородицы».
М. Гумненков, в свою очередь, подчеркнул, что главное – поставить цель и идти к ней, и нет ничего невозможного, если работать сообща. Он поблагодарил также автора скульптуры — Тамару Залетило.
Благодаря ей и совместной работе местной власти, руководства ОАО «Шайтерово», агрогородок и ближайшие деревни украшают новые архитектурные формы.
На этом планы по благоустройству не заканчиваются и новые идеи будут воплощаться в жизнь. В дни празднования «Дожинок» будет заложена капсула на месте, где позже возведут часовню Архангела Михаила.
Совсем недавно в микрорайоне многоэтажных домов была открыта детская площадка, уже опробованная и полюбившаяся местной ребятне. Поделена она на зоны – для малышей с песочницей, спортивный комплекс — для тех, кто постарше. Есть, где отдохнуть и взрослым – тут же обустроена беседка. А рядом готовится к открытию футбольное поле.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> У въезда в агрогородок «Шайтерово» появился новый элемент благоустройства. Просто архитектурной формой его назвать нельзя – он несёт в себе более глубокий...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика