Студенческий отряд пришел на помощь ГЛХУ «Крупский лесхоз» . 21.by

Студенческий отряд пришел на помощь ГЛХУ «Крупский лесхоз»

27.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Для наших ребят каникулы – это время, когда можно не только отдохнуть, но и узнать цену деньгам. Студенческие отряды предоставляют такую возможность. Вместе с первым секретарем РК ОО «БРСМ» Владимиром Роговым и главным специалистом отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Людмилой Куксиной мы побывали в питомнике Крупского лесхоза, где впервые работает студенческий экологический отряд имени Владимира Криштопенко, и посмотрели, как там кипит работа.

Ребята занимаются прополкой декоративных деревьев и кустарников. У парней и девушек дело спорится. За работой следит координатор студотряда, начальник лесопитомника Олег Лугавцов.

– Ребята здорово нам помогают, – рассказывает он. – Работают у нас уже несколько дней с 8.00 до 12.00. Каждый час – перерыв 10 минут. Перед тем, как приступить к работе, все были обеспечены спецодеждой и прошли инструктаж по технике безопасности. Видите, какие у нас площади? Работы ребята не боятся, трудолюбивые, целеустремленные. Они уже закончили прополку маточного отделения голубики площадью 0,2 га и приступили к борьбе с сорняками на школьном отделении туй. Скучать без дела не приходится. Важно, что молодежь приобщается к делу сохранения лесов и природных богатств. Можно не переживать за этих ребят, они никогда не навредят природе, наоборот, будут бережно относиться к растениям.


Отряд бойцов возглавляет Алина Куксина, студентка Белорусского национального технического университета. К работе подходит с энтузиазмом:

– Работа физическая, но не требующая больших усилий, а то, что весь день нужно проводить на природе, только радует. Когда видишь ряд, заросший сорняками, так и хочется привести его в порядок. Думаю, что студотряд – это, в какой-то степени, средство от летнего безделья. Да и лишний рубль не помешает, тем более заработанный своими руками. Если говорить в целом, то я рада, что, став членом студенческого отряда, получила именно эту работу.


– Тружусь в студотряде не впервые, – говорит активист, выпускник средней школы № 3 г. Крупки Николай Шевелев. – Предыдущие два года работал в отряде КУП «Жилтеплострой», занимался благоустройством родного города. Не люблю сидеть без дела. Работать на земле – мне не привыкать, всегда помогаю родителям по хозяйству и в деревню к бабушке езжу. Для меня любая возможность заняться чем-то полезным – это хорошая идея. Конечно, деньги мне тоже не помешают, тем более, в этом году я поступаю в университет. Потрачу их на подготовку к учебе. Вообще, в большой компании трудиться весело, время проходит незаметно. Благодаря отряду я научился не бояться трудностей, стал более целеустремленным.


Трудовая смена студотряда рассчитана на десять дней. Потратить деньги каждый планирует по-своему.

– Молодежь часто задается вопросом, где заработать. Ведь найти работу самостоятельно не каждому под силу. Тогда обращаются к нам, – рассказывает первый секретарь РК ОО «БРСМ» Владимир Рогов. – Желающих поработать и заработать летом много, и БРСМ старается, чтобы всем, кто действительно этого хочет, дать такую возможность. Молодые люди зарабатывают в студенческих отрядах свои первые деньги и начинают понимать им цену. Кроме этого, ребята получают возможность приобрести новые умения, найти друзей и развить свои лидерские качества.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Для наших ребят каникулы – это время, когда можно не только отдохнуть, но и узнать цену деньгам. Студенческие отряды предоставляют такую возможность. Вместе с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика