В России могут изменить законодательство для усиления борьбы с АЧС. 21.by

В России могут изменить законодательство для усиления борьбы с АЧС

27.07.2018 20:08 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вице-премьер Алексей Гордеев считает, что для эффективного противостояния африканской чуме свиней (АЧС) в РФ требуются изменения законодательства.

"Ситуация сложная. Требуются специальные меры, в первую очередь, на законодательном уровне", - заявил А.Гордеев журналистам в ходе рабочей поездки в Тверскую область в пятницу.

"Мы подошли к тому, чтобы те, кто занимается производством свинины - от маленьких форм, от личных подворий до крупных - выполняли санитарно-гигиенические и ветеринарные требования. И, на мой взгляд, нужны изменения в законодательство, чтобы люди, занимающиеся этим бизнесом, понимали, что у них есть ещё и ответственность за здоровье животных, за здоровье людей", - сказал он.

Кроме того, отметил А.Гордеев, нужно снижать поголовье диких кабанов, чтобы их плотность была меньше, в том числе и в Тверской области. "Хотели бы мы или нет, они являются основными разносчиками АЧС", - добавил он.

"К сожалению, вакцины от этой болезни пока не изобрели и от этого страдают многие страны, включая и европейские. И здесь только одно требование - культура производства и выполнение всех требований", - подчеркнул А.Гордеев.

Как сообщалось, Беларусь усиливает контроль за соблюдением временных ограничений на ввоз свинины из Новгородской, Ивановской, Белгородской областей России из-за африканской чумы свиней (АЧС).

В частности, в департаменте ветеринарного надзора Минсельхозпрода проинформировали о необходимости принять дополнительные меры контроля по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих комплексов, свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности.

"По информации Международного эпизоотического бюро и Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России, на территории Новгородской, Ивановской, Белгородской областей зарегистрированы очередные случаи заболевания африканской чумой свиней", - говорилось в сообщении департамента.

В связи с этим будет усилен контроль за соблюдением ранее введенных временных ограничений на ввоз на территорию Беларуси из этих регионов живых свиней, свинины и продуктов ее переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, и другой продукции.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вице-премьер Алексей Гордеев считает, что для эффективного противостояния африканской чуме свиней (АЧС) в РФ требуются изменения законодательства. "Ситуация...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика