Русская православная церковь никогда не согласится с попытками оторвать от нее УПЦ - патриарх Кирилл. 21.by

Русская православная церковь никогда не согласится с попытками оторвать от нее УПЦ - патриарх Кирилл

27.07.2018 20:08 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Патриарх Кирилл дал понять, что Московский патриархат никогда не согласится с идеей предоставления независимости Украинской православной церкви.

"Русская православная церковь, основываясь на незыблемых священных канонах и неопровержимых документальных свидетельствах, никогда не откажется от своей днепровской крещальной купели, от традиции, идущей от святого равноапостольного князя Владимира. Попытки искусственно оторвать Украинскую православную церковь от Московского патриархата способны привести к катастрофе общеправославного масштаба", - заявил он в пятницу в Москве на встрече с представителями десяти поместных Православных церквей, прибывшими на торжества по случаю 1030-летия Крещения Руси.

Патриарх отметил, что эту годовщину Русская церковь встречает в атмосфере новых испытаний, и особенно это касается положения православия на Украине. При этом предстоятель подчеркнул, что для Русской православной церкви Киев - не обычный город, а "матерь городов русских, это место крещения Руси и рождения русского православия", это такая же святыня, какими для всех православных христиан являются Царьград или Иерусалим, или Косово и Метохия для Сербской православной церкви.

"Ныне силы, чуждые православию, предпринимают целенаправленные усилия к разрушению единства Русской православной церкви. Сильнейшее давление оказывается ныне на каноническую Украинскую православную церковь - на ее предстоятеля митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, на ее епископат, духовенство и на верующий народ", - констатировал патриарх Кирилл.

Он также обратил внимание представителей Православных церквей на многократные захваты храмов раскольниками и униатами, на угрозу, нависшую над Киево-Печерской и Почаевской лаврами, на "повсеместную дискриминацию" Украинской православной церкви.

"Украинские политики выступили с инициативой создания на основе схизматических (раскольнических - ИФ) образований так называемой единой поместной церкви и предоставления ей автокефалии", - напомнил патриарх.

В этих "тяжелейших условиях" он считает "поистине бесценной" поддержку братских поместных Православных церквей. Патриарх Кирилл попросил собравшихся передать своим предстоятелям, Священным Синодам и всем иерархам "искреннюю, глубокую благодарность" от лица Русской православной церкви.

"Сегодня нецерковные силы пытаются расшатать единство мирового православия, воздействуя на отдельных иерархов, используя объективные сложности в жизни поместных Церквей. Не благоприятствует миру церковному и современная крайне сложная международная политическая обстановка. Однако в истории Церкви были и более трудные времена. Но трудами и подвигами наших предков сокровище православного единства было сохранено до наших дней. На нас лежит ответственность перед Богом, чтобы это сокровище сберечь и передать нашим потомкам", - уверен патриарх Кирилл.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Патриарх Кирилл дал понять, что Московский патриархат никогда не согласится с идеей предоставления независимости Украинской православной церкви.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика