Служба 101. Рекомендации от Кормянского РОЧС. 21.by

Служба 101. Рекомендации от Кормянского РОЧС

28.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

А ты готовишь печь к сезону?

К отопительному сезону печь необходимо подготавливать заранее.


Правильный подход к своевременному уходу за печью – гарантия безопасности вас и ваших близких. Перед началом отопительного сезона дымоходы и печи должны быть очищены от сажи. Последующая их очистка производится не реже:
одного раза в 3 месяца – для отопительных печей;
одного раза в 2 месяца – для печей и очагов непрерывного действия;
одного раза в 1 месяц – для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.
Печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, без трещин, а на чердаках — оштукатурены и побелены. Топка печей должна прекращаться за 2 часа до отхода проживающих ко сну.
Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в место, расположенное на расстоянии не менее 15м от домовладений. При невозможности отвести место на таком расстоянии, допускается складировать золу, шлак в контейнерах, выполненных из негорючих материалов, с плотно закрывающейся крышкой, расположенных на расстоянии не менее 6м от зданий.

Что делать если кто-то тонет?

Купальный сезон продолжается. Как поступить, если в реке или другом водоеме вы увидели тонущего человека?

Первое: позовите на помощь других людей или спасателей ОСВОДа, если они есть рядом. Позвоните по телефону МЧС 112.
Бросьте тонущему человеку спасательный круг или длинную веревку с узлом на конце (если они имеются). Если есть лодка, подплывите к человеку и попробуйте помочь. Если вы плаваете хорошо и уверены в своих силах, постарайтесь добраться до него самостоятельно. Обхватите его сзади за плечи и постарайтесь избежать попыток ухватиться за вас, которые будет предпринимать тонущий человек. Плывите с ним обратно. Если же утопающий без сознания, тащите его к берегу, взяв рукой под подбородок таким образом, чтобы его лицо постоянно находилось над поверхностью воды. По возможности приступите к оказанию первой помощи.



Т.Сыромятникова, инспектор РОЧС

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
А ты готовишь печь к сезону? К отопительному сезону печь необходимо подготавливать заранее. Правильный подход к своевременному уходу за печью – гарантия...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика