Прокуратура Гродненской области подвергла критике работу территориальных ОВД по поддержанию общественного порядка. 21.by

Прокуратура Гродненской области подвергла критике работу территориальных ОВД по поддержанию общественного порядка

29.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Прокуратура Гродненской области подвергла критике работу территориальных ОВД по поддержанию общественного порядка. Внесла начальнику УВД Гродненского облисполкома представление об устранении нарушений законодательства о профилактике правонарушений в общественных местах. 

Недостатки в организации профилактической работы озвучены на заседании коллегии прокуратуры Гродненской области по итогам работы за первое полугодие 2018 года.  Перед прокурорами поставлена задача провести дополнительные надзорные мероприятия для улучшения координации работы субъектов профилактики.

В первом полугодии 2018 года на территории Гродненской области увеличилось количество преступлений, совершенных в общественных местах. Зарегистрировано 681 такое преступление, что на 21 (+3,2%) превысило показатели аналогичного периода прошлого года и составило 15,8% от общего числа зарегистрированных преступлений по области. Причем 31 преступление отнесено к категории тяжких и особо тяжких. Участились факты преступлений в учреждениях торговли, местах отдыха граждан, на дворовых территориях.

Число противоправных деяний в общественных местах существенно возросло в 3 районах области: Островецком (с 8 до 27), Мостовском (с 17 до 27) и Берестовицком (с 2 до 7).

Неблагополучное положение с «уличной» преступностью в текущем году складывается в Гродно, где за шесть месяцев зарегистрировано 283 преступления (41,6% от общего количества по области).

В общественных местах совершены 1 убийство, 2 факта умышленного причинения тяжких телесных повреждений, 3 разбоя, 4 случая особо злостного хулиганства, 16 преступлений против половой свободы и неприкосновенности (потерпевшими от преступлений этой категории в основном признаны несовершеннолетние).

Согласно данным анализа причины и условия для тяжких и особо тяжких преступлений:

  • отсутствие должного реагирования на поступавшие сигналы о лицах, склонных к совершению противоправных действий;
  • невыявление субъектами профилактики граждан асоциальной направленности, злоупотребляющих алкогольными напитками;
  • непроведение с ними работы по социальной реадаптации и недопущению правонарушений.

Предмет особой обеспокоенности – резкий, с 75 до 147 фактов, рост зарегистрированных в общественных местах хулиганств, предусмотренных ст.339 Уголовного кодекса Республики Беларусь (21,6% в структуре анализируемого сегмента преступности).

При этом половина зарегистрированных в общественных местах хулиганств связана с повреждением автомобилей и иного имущества граждан; 13 таких преступлений совершены в местах отдыха (кафе, рестораны, ночные клубы), 10 из них сопровождались причинением телесных повреждений либо угрозами их причинения. Большинство уголовно наказуемых хулиганств зарегистрированы в городах Гродно, Лида и Слоним.

Уровень раскрываемости преступлений, предусмотренных ст.339 Уголовного кодекса Республики Беларусь, по итогам прошедшего полугодия составил 64,6%.

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Прокуратура Гродненской области подвергла критике работу территориальных ОВД по поддержанию общественного порядка. Внесла начальнику УВД Гродненского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика