Физика и мистика «кровавой луны». Ответы на все вопросы о затмении века в одном материале. 21.by

Физика и мистика «кровавой луны». Ответы на все вопросы о затмении века в одном материале

29.07.2018 21:44 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Самое длинное лунное затмение века наблюдали белорусы поздним вечером 27 июля. Оно продолжалось почти 4 часа, сообщили в программе «Неделя» на СТВ. При наступлении полного затмения Луна приобрела красновато-коричневатый оттенок.

Самое длинное затмение века: во сколько в Беларуси было видно «кровавую луну»


Уникальным явление сделало еще и то, что по редчайшему совпадению Марс в этот день проходил точку великого противостояния с Солнцем. В результате Земля прошла между Марсом и Солнцем так, что две планеты оказались максимально близко друг к другу.

Подробности в сюжете корреспондента Яны Шипко.


«Просто космос», – самая короткая и емкая рецензия на этот спектакль Вселенной. Аншлаг на всех континентах, ведь на бис такое может повториться только через 25 тысяч лет. Но это не точно.

Как мир наблюдал самое долгое и красочное лунное затмение столетия: 11 фото


Меж тем побагровевший земной спутник в народе считался предвестником несчастий. Катаклизмы астрологи пророчили и в наши дни. Но искушенные астрономы на такие прогнозы реагируют презрительной улыбкой: наука и никакой мистики.


Яна Шипко, корреспондент:
«Кровавую луну» издревле окружало множество суеверий. Не знаю, на какие темные силы она оказывает влияние – разве что на активность комаров этой ночью. Но звезды сошлись так, что и в белорусском небе можно наблюдать сразу несколько необычных астрономических явлений.


К встрече «красной луны» с «красной планетой» любители астрономии со всей страны устроили слет под Минском. Небо без столичной засветки, телескопы всевозможных модификаций и безоблачный прогноз. Идеально для наблюдения межпланетного шоу во всех оттенках красного.


Алексей Ткаченко, астроном-любитель:
Затмения никогда не похожи друг на друга. То есть каждое затмение уникальное и цветом Луны, и глубиной погружения Луны в тень. В принципе, по степени красноты можно сделать выводы о состоянии атмосферы Земли в глобальном масштабе.

Что такое «кровавая луна»?

Когда мы видим закат, мы видим красное солнце по этой же самой причине – красный цвет через атмосферу проходит лучше. Если бы мы находились на Луне, то глядя на Солнце, мы бы видели темный диск и по краю светящуюся атмосферу. Так вот эта атмосфера своим свечением окрашивает Луну в темно-красный цвет.


Рекордно долгое время в тени Земли: почти 4 часа от первой до последней фазы. Непривычно далекая Луна – в самой дальней точке орбиты, а Марс, напротив, максимально близко к Земле. И в воинственном настроении: на планете бушует пылевая буря.


Андрей Шохан, астроном-любитель:
Сегодняшний вечер и ночь примечательны тем, что Марс наиболее близко к Земле расположен, поэтому можно наблюдать его особенно ярким и большим. Луна пепельно-красного цвета, потому что происходит полное затмение. Естественно, такое не каждый день увидишь.


Люди всегда так стремились точно описать затмения, что по ним легко установить хронологию исторических событий. Есть и курьезные истории: лунное затмение спасло от гибели экспедицию Колумба на Ямайке. Тот пригрозил аборигенам, что спрячет Луну, если они не снабдят его продуктами.


Олег Зданович, астроном-любитель:
Мы снимали вместе с маленькими ребятами из окна. Мы наблюдали. То есть во всей красе мы увидели затмение.


Возможно не только увидеть лунное затмение, но и почувствовать, утверждает экстрасенс Ульяна. Эту самую колоду она раскладывала и в ночь затмения. Считается, что обряды и гадания во время таких явлений приобретают особую силу. Девушка ощутила, что пока Луна была в тени Земли, ее видение мира наоборот приобрело особенную ясность.

Как себя вести и что нельзя делать 27 июля, во время самого длинного лунного затмения XXI века


Ульяна Лагутик, экстрасенс:
За несколько дней я почувствовала какой-то прилив энергии, нехарактерное для обычных дней тепло по всему телу. И я поняла, что начинают происходить какие-то процессы. То есть оно меня накрыло полностью. Я это ощущала на себе, но все было в достаточно позитивном ключе.


Лунное затмение имеет особую силу, потому что очень большое количество времени скопление энергии было максимальным. Конечно, усиливаются способности и обряды делаются лучше.


Были и те, кто смотрел в небо не только с восторгом, но и с чувством необъяснимой тревоги. Повышение давления у гипертоников или слабость у метеочувствительных людей специалисты склонны списывать скорее на самовнушение, нежели действие затмения.


Инесса Григорьева, психотерапевт:
Безусловно, психологическая составляющая, как человек к этому относится сам, что у него есть в позициях ценностей, будет влиять на него. Сегодня многие говорят: это у меня связано с Луной, это связано с тем-то, это связано с тем-то.

И мы знаем, что люди адаптированные связывают это с собой, потому что они осознают, что любые изменения, которые происходят с ними, в первую очередь связаны с ними самими. Что сначала идет проекция, голограмма каких-то событий, а потом они реализуются в жизни.


Впрочем, даже если вы проспали или просто проигнорировали уникальное небесное зрелище, миллионы пользователей со всего мира делятся в соцсетях такими кадрами. Не повезло лишь Северной Америке. Следующее великое противостояние Марса через 17 лет. А вот чтобы Луна ушла в тень, позволив увидеть «красную планету», придется ждать долго даже по астрономическим меркам.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Самое длинное лунное затмение века наблюдали белорусы поздним вечером 27 июля. Оно продолжалось почти 4 часа, сообщили в программе «Неделя» на СТВ....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика