Дипломат из Нидерландов посетил Хойникский район. 21.by

Дипломат из Нидерландов посетил Хойникский район

30.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Господин Паул ван Ооствейн в дипломатии двадцать лет. Занимал разные должности, работал в Нидерландах и за рубежом. В Беларусь приехал в 2016-м. В прошлом году в Минске открылось отделение посольства Королевства Нидерландов. Это знаковое событие, учитывая 25-летие со дня установления дипломатических отношений между странами.

Паулу очень нравится Беларусь, наши люди и природа. Много путешествует, посещая с рабочими визитами разные города. «К сожалению, нидерландцы немного знают о Беларуси. Если я кого-нибудь из своих земляков спрошу о вашей стране, они, скорее всего, ответят: „Чернобыль“. И эта тема „обросла“ множеством стереотипов. Признаюсь, мне даже рекомендовали в магазине смотреть на этикетках производителя и не покупать товар, если он изготовлен в Гомельской области. Я верю в то, что опасения беспочвенны, приехал в Хойники, чтобы увидеть, как здесь живут люди, убедиться во всём воочию», – отметил в начале встречи дипломат.

Паул – доктор биологических наук, поэтому много вопросов, прозвучавших от него, были связаны с флорой и фауной. Его интересовало: собирает ли местное население грибы, ловит ли рыбу, какие растения больше накапливают радиации, где и как проверяют продукцию на содержание радионуклидов, какие проблемы со здоровьем наиболее распространены среди населения и т.д. Исчерпывающие ответы дал начальник Департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Александр Иванович Титок, который ранее занимал должность председателя Хойникского райисполкома. Он подробно рассказал об экономическом потенциале и социальном развитии района, а также о внушительной государственной поддержке региону и реализуемых проектах в Полесском радиационно-экологическом заповеднике.

На ППУ ОАО «Милкавита» высокий гость увидел, каким проверкам подвергается поступающее молоко, как жёстко контролируется качество сырья и готовой продукции. Паул побывал в модернизированном сыродельном цеху и ознакомился с инновационным производством по переработке молочной сыворотки. Объёмы и качество продукции впечатлили. Дипломат подчеркнул, что до этого никогда не бывал на заводе, где изготавливают сыр, и поэтому процесс его увлёк. Нидерланды – королевство сыра, и, конечно, представителя этой страны сложно удивить, но продегустировав хойникский сыр, он с улыбкой сказал: «Неплохо!».

Убедили Паула ван Ооствейна и в том, что в Хойникском районе школьники умеют измерять уровень радиации в продуктах из леса и огорода. В Стреличевской школе для этого есть специальные швейцарские приборы. Дети исследовали на содержание цезия-137 кабачки. В пробе содержание этого радиоактивного элемента оказалось в три раза меньше предельного уровня.

Много эксклюзивной информации Паул услышал во время посещения заповедника. Он фотографировал девственную природу, полуразрушенные дома и саму атомную электростанцию, которая видна с вышки в деревне Красноселье. К слову, скоро на всех пожарных вышках установят систему радиационно-метеорологического, пожарного и видео контроля с автономным питанием. Как подчеркнул Александр Титок, в Беларуси накоплен большой опыт работы по предотвращению последствий аварии на атомной станции, наша страна открыта для международного сотрудничества.

Впечатлённый заповедником, Паул ван Ооствейн интересовался, планируют ли развивать здесь туризм. Поскольку он уверен, что многие жители Нидерландов захотели бы побывать здесь. Ответ прозвучал положительный, вопрос изучается, но для принятия взвешенных решений нужно время.

В деревне Бабчин гостю показали пчелопасеку и музей заповедника. Кроме того, он увидел городской парк и возложил цветы к памятнику Скорби в райцентре.

В завершении визита господин Паул ван Ооствейн высказался о перспективности развития белорусско-нидерландских отношений и выразил готовность содействия в их налаживании. Многие мифы во время этой поездки развеялись. И надпись"Гомельская область" на этикетках теперь его точно не испугает.

Наталия ЧЕКАН.
Фото автора.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Господин Паул ван Ооствейн в дипломатии двадцать лет. Занимал разные должности, работал в Нидерландах и за рубежом. В Беларусь приехал в 2016-м. В прошлом году в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика