На неделе в Быховском районе в поля вышла первая зерноуборочная техника. 21.by

На неделе в Быховском районе в поля вышла первая зерноуборочная техника

30.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

К уборке урожая приступили ОАО «Новобыховский», «Володарский», филиал «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ». Уже сегодня ясно – погода сильно подпортила урожайные перспективы.


Сдержанный пессимизм

Земледельцы давно не припомнят таких сложных погодных условий. Засуха, не давшая толком налиться влагой зерновым культурам, сменилась ливнями, положившими часть посевов. Время убирать хлеб, а небесная канцелярия вновь вносит коррективы. То и дело проливные дожди не позволяют как следует наладить уборку. Во-первых, переувлажненная почва не дает набрать нужный темп комбайнам. Бывает, в поле те попросту вязнут. Вытягивают тракторами, дежурящими на уборке, но это потерянное время. Во-вторых, влажность убранного хлеба беспокоит. В первые дни уборки она достигает 25-28%, а необходимо довести до 14-15%. Сушильным хозяйствам работы невпроворот. И если рожь довести до кондиции не так сложно, то ячмень и овес сильно теряют в товарном виде.

Все надежды на устанавливающуюся в последние дни солнечную погоду. Лишь она позволит запустить на поля все комбайны.

Коррективы

Не зря о крестьянской смекалке слагают легенды. Еще в июне, видя, как пострадали от засухи отдельные участки озимых зерновых, аграрии в срочном порядке посеяли на их месте промежуточные однолетние культуры. Непредвиденные затраты, конечно, при этом понесли. Зато вместо скудных зерном площадей на 700 гектарах вырастут пайза, просо, редька, которые пойдут на зеленый корм скоту.

К слову, площадь под зернобобовые культуры в текущем году в хозяйствах района уменьшена почти на 3 тысячи гектаров — до 19 тысяч. Посеяли больше рапса, сурепицы, свеклы.

Пока в планах быховских аграриев общий намолот в 46 тысяч тонн. Когда сеяли, рассчитывали на большее. Недобор урожая может составить примерно 12%. Вместо прошлогодних 29 центнеров с гектара, скорее всего, получат 23-24 центнера на круг.

Агрономы так и говорят: зерно щуплое. Еще и яровые засорены — из-за дождей пошла в рост трава.

Но доведенный госзаказ – это святое. Потому рассчитывают хлеборобы сдать в закрома страны 8650 тонн зерна,2300 тонн рапса, 500 тонн пивоваренного ячменя.

…Жатва в районе набирает ход. Своевременно решаются вопросы с приобретением топлива, ремонтом техники, все зерноуборочные комбайны укомплектованы экипажами комбайнеров, подвозятся горячие обеды в поле. Как обычно, на помощь селу в горячую страду пришли горожане, сев за штурвалы комбайнов. Главное теперь — оперативно убрать хлеб в течение 3 недель, чтобы зерновые не перестояли. На выполнение этой задачи хлеборобы настроены решительно.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
К уборке урожая приступили ОАО «Новобыховский», «Володарский», филиал «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ». Уже сегодня ясно – погода сильно подпортила урожайные
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика