Нацбанк Беларуси не будет продавать монеты и драгметаллы в регионах. 21.by

Нацбанк Беларуси не будет продавать монеты и драгметаллы в регионах

30.07.2018 13:36 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Национальный банк Беларуси (НББ) с 1 января 2019 года прекращает функционирование кассового блока в своих главных управлениях по областям.

Таким образом, Нацбанк не будет продавать в регионах памятные монеты, сказано в письме НББ, которое направлено в банки.

Региональные управления НББ в настоящее время также могут продавать и покупать слитки драгметаллов, аттестованные бриллианты, проводить операции с денежной наличностью, в том числе определять подлинность банкнот и монет.

Также главные управления в НББ занимаются организацией кассовой работы, перевозкой денежной наличности и иных ценностей.

Ликвидация кассового блока в региональных управления НББ связана с созданием НКФО "Белинкассгрупп".

Как сообщалось, в начале текущего года подписан указ о создании ОАО "Белинкассгрупп", учредителями которого стали НББ, Беларусбанк и Белагропромбанк. Компания позволит Нацбанку избавиться от несвойственных центральному банку функций оказания кассово-инкассаторских услуг. Предполагается, что с учетом значимости для белорусского банковского рынка учредителей "Белинкасстгрупп" (на долю Беларусбанка и Белагропромбанка суммарно приходится более 60% активов банковской системы – ИФ), ее доля на рынке инкассаторских услуг будет близка к 70%.

Кроме того, передача функций работы с наличностью позволит НББ обеспечить выполнение требований об оптимизации численности и сократить непрофильные административные расходы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Национальный банк Беларуси (НББ) с 1 января 2019 года прекращает функционирование кассового блока в своих главных управлениях по областям. Таким образом, Нацбанк не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика