Опасная вода! В течение июля на водоемах Березовского района погибли 3 человека. 21.by

Опасная вода! В течение июля на водоемах Березовского района погибли 3 человека

30.07.2018 17:24 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Большинство наших граждан гибнут в запрещенных для купания местах. Тому несколько причин: крутые берега, резкие перепады глубины и неисследованное дно водоемов (карьеров, каналов, технологических и др. водоемов).

В наиболее жаркие дни июля на водоемах Березовского района погибли 3 человека, по области за прошедшие выходные (21 и 22 июля) – 4 человека, в том числе двое детей.

Уже в этом году на водоемах Брестской области утонули 35 человек, из них 3 детей. В республике за прошедшее время в 2018 году погибли 196 человек, в том числе 22 несовершеннолетних. Удалось спасти 176 человек, 49 из которых несовершеннолетние.  

Люди гибнут, прежде всего, из-за несоблюдения правил безопасного поведения на воде: беспечно отдыхают на водоемах, купаются в состоянии алкогольного опьянения, пренебрегают личной осторожностью.

Не понять тех родителей, которые, отдыхая у воды (часто с горячительными напитками), забывают о своих малолетних чадах. Главные причины гибели детей – недосмотр родителей или оставление их одних у воды. Вот красноречивая цифра, вдумайтесь только: в течение этого купального сезона, а это май – июль, в республике утонули 13 детей.  Дети не должны находиться у воды без взрослых!!!

Чтобы предотвратить угрозу жизни на воде, необходимо, прежде всего, хорошо плавать. Но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил безопасности.

Купаться можно только в строго отведенных местах. Они определяются решением районного исполнительного комитета.

Категорически запрещается купаться в необорудованных местах, а также там, где размещены знаки «Купание запрещено».

НЕЛЬЗЯ:

– заходить в воду глубже чем по пояс без надувных кругов, если вы не  умеете плавать;

– купаться в незнакомых местах, тем более нырять и прыгать с обрывов;

– переплывать водоемы, заплывать за буйки: там может оказаться резкий обрыв дна, холодный ключ, заросли водорослей и т. п.;

– далеко отплывать от берега на надувных матрасах и кругах;

– устраивать в воде опасные игры (подныривать, хватать за ноги и руки);

– долго купаться в холодной воде;

– купаться в одиночку, в темное время суток, так как в случае беды оказать помощь будет некому; – находясь на лодках, опасно пересаживаться, садиться на борта, плыть возле шлюзов, плотин. Запрещается кататься на лодке детям до 16 лет без сопровождения взрослых, перегружать лодку сверх установленной нормы;

– купаться в состоянии даже легкого опьянения. Около 70 % всех несчастных случаев на воде происходит с людьми в нетрезвом состоянии.

Чаще всего к несчастным случаям приводят травмы при нырянии.

Так, вечером 22 июля текущего года во время купания утонул житель г. Белоозерска 1958 года рождения. Около 19.30 после распития спиртных напитков на берегу канала ГРЭС в Белоозер

ске (здесь запрещено купаться) мужчина с разбега нырнул в воду головой вниз, потерял сознание и был извлечен из воды сыном. Глубина водоема в месте ныряния около 1 метра. Прибывшая на место происшествия бригада скорой медицин-ской помощи после проведения реанимационных мероприятий констатировала смерть мужчины.

Не купайтесь в опасных и запрещенных местах. Не ныряйте в воду, если вы не умеете правильно это делать: вы рискуете сильно удариться о дно, не рассчитав глубины, под водой могут быть бревна-топляки, сваи, рельсы, железобетон и прочие опасные предметы. Не допускайте опасных игр на воде, связанных с подбрасыванием и нырянием на мелководье. Нырять в воду можно только в достаточно глубоких, специально подготовленных для этого местах и безопасных водоемах.

Нельзя купаться у крутых, обрывистых и заросших растительностью берегов. Здесь склон дна может оказаться очень засоренным корнями и растительностью. Песчаное дно бывает зыбучим, что опасно для не  умеющих плавать. Также трагично все может закончиться для плохо плавающих, которые используют различные надувные плавсредства: камеры, пояса, резиновые матрасы и т. п.

Купаясь, входите  в  воду  не  спеша,  дайте  организму  привыкнуть. Если вы заплыли слишком далеко и почувствовали усталость, передохните. Для этого перевернитесь на спину и широко раскиньте руки. Тело человека легче воды, и при минимальных усилиях оно может находиться на поверхности долго, для этого достаточно слегка подгребать воду руками и ногами, спокойно и глубоко дышать, не паниковать.

Не стесняйтесь звать на помощь в опасной ситуации, но никогда не давайте ложных сигналов тревоги.

Не подвергайте свою жизнь опасности, купайтесь только в специально отведенных и оборудованных местах!

Будьте осторожны на водоемах! Берегите себя и своих детей!

Александр МУРАТОВ, председатель районной организации ОСВОД.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Большинство наших граждан гибнут в запрещенных для купания местах. Тому несколько причин: крутые берега, резкие перепады глубины и неисследованное дно водоемов...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика