Накануне Дня работников торговли заместитель председателя Добрушского райисполкома рассказал о конкуренции в среде предпринимателей. 21.by

Накануне Дня работников торговли заместитель председателя Добрушского райисполкома рассказал о конкуренции в среде предпринимателей

31.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

За годы суверенитета Беларуси многое изменилось не только в промышленности, сельком хозяйстве, медицине и образовании. Разительные перемены, в сравнении с советским периодом истории, произошли и в сфере торговли. Накануне Дня работников торговли корреспондент «ДК» встретился с  заместителем председателя райисполкома Геннадием Мальцевым и узнал, что сегодня собой представляет отрасль, какими достижениями может похвалиться.

– Показатели в сфере торговли принято выражать цифрами. Какие из них говорят о стабильности и прибыльности торговой сети Добрушчины?

– Торговая сеть района представлена более чем 250 магазинами, торговая площадь которых превышает 20 тысяч квадратных метров. Свыше трети магазинов обслуживают сельское население района.

За 2017 год в районе получено розничного товарооборота в сумме 81,2 миллиона рублей.

За первое полугодие текущего года получено торговой выручки на сумму 48,7 миллиона рублей, или более 120 процентов к соответствующему периоду прошлого года.  Это свидетельствует о возросшем желании населения тратить деньги в собственном районе. Большую роль в этом процессе сыграл приход на потребительский рынок нашего региона крупного сетевика ООО “Евроторг”, который в 2-х крупных по нашим меркам магазинах в Добруше и Тереховке предлагает развернутый ассортимент товаров и проводит для покупателей привлекательную и гибкую маркетинговую политику.

– Игроков на рынке с каждым годом становится все больше. Как конкуренция влияет на развитие сферы торговли?

– Субъекты малого бизнеса пересматривают подходы к работе, диверсифицируют свою деятельность, расширяют спектр оказываемых услуг.

Сегодня частные торговые организации демонстрируют стабильность экономических показателей и прочно удерживают до четверти торгового рынка района.  Покупателям в районном центре и на селе хорошо известны объекты частных организаций   “Казимир”, “Беннатленторг”, “Селенапрод”, “Подкова-строй”... Многие из этих объектов в последние годы из мелких продуктовых ларьков превратились в современные магазины, реализующие на расширенных площадях разнообразный ассортимент продовольственных и непродовольственных товаров, организующие по заявкам потребителей доставку крупногабаритных товаров и строительных материалов, оказывающие другие услуги.

– Насколько сильна конкуренция?

– Торговое обслуживание жителей района через сеть магазинов осуществляют более 80 субъектов розничной торговли. Из них 40 юридических лиц и более 40 индивидуальных предпринимателей.

Структуру розничного товаро-оборота составляют субъекты розничной торговли различных форм собственности. Кроме организаций потребительской кооперации, таких как Добрушское райпо и ТУП “ДобрушТорг”, магазинов ООО “Евроторг”, широко представлена специализированная ведомственная сеть перерабатывающих организаций Гомельской области. Это магазины Гомельского мясокомбината,  совхоза-комбината “Заря”, агрокомбината “Новый путь”, «Молочного кружева».

Со второго полугодия прошлого года шести магазинам птицефабрики “Рассвет” составляют конкуренцию с реализацией продукции переработки мяса птицы под  торговой маркой “Петруха” три торговых объекта ОАО “Заднепровье” Могилевской области.

– Что скажете о людях, непосредственно находящихся за прилавком?

– Торговля относится к той сфере, где постоянно затрагиваются интересы каждого из нас. Также каждый считает себя в этой сфере если не экспертом, то, как минимум, разбирающимся человеком. А успешный продавец – это, в первую очередь, отличный психолог, тот, кто раньше других понял, что покупатели приходят в магазин не ради него, а это именно он работает для людей и ради людей. Такие профессионалы делают нашу жизнь лучше и комфортнее, и тем более приятно поздравить их с наступающим профессиональным праздником.

Сергей ОЛЬГИН

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рубрика: Наши интервьюАвтор: Сергей ЧАЙДАКЗа годы суверенитета Беларуси многое изменилось не только в промышленности, сельком хозяйстве, медицине и образовании....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика