Как не заблудиться в лесу? Что делать, если вы заблудились. 21.by

Как не заблудиться в лесу? Что делать, если вы заблудились

31.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

За июль текущего года в ОВД Ветковского райисполкома поступило 5 сообщений по факту оказания помощи в установлении граждан, которые заблудились в лесу. Все разыскиваемые были установлены.

Пора сбора грибов, ягод и других даров, на которые щедры наши леса, продолжается. А это означает, что случаи, когда долгожданные походы в лес могут закончиться печально, будут нередки. Как же себя вести, чтобы не заблудиться?

Для того, чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться родных и близких, необходимо, собравшись в лес, обсудить с ними маршрут и время возвращения. Возьмите с собой спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, а это прежде всего касается пожилых людей, нужно иметь их при себе.

Перед походом полностью зарядите мобильный телефон и пополните баланс. Мобильный телефон не раз помогал установить место нахождения заблудившихся грибников. Если вы заблудились, наберите номер 101 или 102 и попытайтесь объяснить своё местонахождение.

Одевайтесь ярко, в камуфляже вас могут не найти и с трёх метров. Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов: какие-то необычные деревья, камни и т.д. Тогда будет намного проще возвращаться назад к исходной позиции.

Если вы всё-таки заблудились, не паникуйте, остановитесь и подумайте: откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. При поиске дороги старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку — идя вдоль этих объектов, вы всегда выйдете к людям, пусть и не там, где предполагали. Оставляйте по дороге «зарубки»: надломленная ветка, привязанный к кусту кусок ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто захочет помочь.

Если ночь застала вас в лесу, подберите подходящее для ночлега место. Двигаться в тёмное время не рекомендуется, можно получить травму, оступившись или провалившись в воду. Место для ночлега выбирается высокое и сухое, желательно у большого дерева.

Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет вам, совершая прогулку в лес, не попасть в экстремальную ситуацию.

Отделение уголовного розыска ОВД Ветковского райисполкома.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За июль текущего года в ОВД Ветковского райисполкома поступило 5 сообщений по факту оказания помощи в установлении граждан, которые заблудились в лесу. Все...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика