Судов над белорусами, причастными к делу о шпионаже украинца Шаройко, не было – ВС. 21.by

Судов над белорусами, причастными к делу о шпионаже украинца Шаройко, не было – ВС

31.07.2018 13:48 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси не проходили суды над причастными к шпионской деятельности украинского журналиста Павла Шаройко.

"19 февраля приговором Верховного суда он (П.Шаройко – ИФ) за шпионаж осужден к 8 годам лишения свободы. Дело Верховным судом рассматривалось только в отношении Шаройко. И дел на других лиц – не знаю, о ком идет речь – в Верховный суд не поступало и не рассматривалось", - заявил первый заместитель председателя ВС Беларуси Валерий Калинкович на пресс-конференции во вторник в Минске.

В июне текущего года глава КГБ Валерий Вакульчик заявил, что  ведомство проверяет ряд белорусских граждан на причастность к деятельности осужденного в республике за шпионаж П.Шаройко. Он уточнил, что в отношении белорусских граждан, причастных к делу П.Шаройко, "материалы выделены в отдельное производство". "Я не могу раньше времени озвучивать", - сказал тогда глава КГБ. "Надо объективно в этой части разобраться", - пояснил В.Вакульчик.

О задержании Комитетом госбезопасности с  поличным П.Шаройко стало известно 20 ноября 2017 года. По данным комитета, координацию разведывательной деятельности осуществлял сотрудник главного управления разведки Минобороны Украины Игорь Скворцов, действовавший под прикрытием должности советника посольства Украины в Минске. За деятельность, не совместимую с дипломатическим статусом, И.Скворцов был выслан из Беларуси. Украина, руководствуясь принципом взаимности, выслала из страны белорусского дипломата.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси не проходили суды над причастными к шпионской деятельности украинского журналиста Павла Шаройко.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика