Приговор в отношении авторов Регнума, осужденных в Беларуси за разжигание нацрозни, вступил в силу - Верховный суд. 21.by

Приговор в отношении авторов Регнума, осужденных в Беларуси за разжигание нацрозни, вступил в силу - Верховный суд

31.07.2018 13:48 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Приговор в отношении трех авторов Регнума, осужденных в Беларуси за разжигание национальной розни, вступил в силу.

"Подавалась апелляционная жалоба по этому делу (делу в отношении авторов Регнума – ИФ). Она рассмотрена Верховным судом 14 июня. Приговор Минского городского суда по этому делу оставлен без изменений и вступил в законную силу", - заявил первый заместитель председателя ВС Беларуси Валерий Калинкович на пресс-конференции во вторник в Минске.

По словам В.Калинковича, больше жалоб на приговор суда от фигурантов дела не поступало. "По крайней мере, ко мне на стол не поступали. Если поступят – жалобы будут рассмотрены по закону", - отметил он.

Как сообщалось, в феврале Минский городской суд приговорил трех белорусских авторов российского ресурса Regnum - Юрия Павловца, Дмитрия Алимкина и Сергея Шиптенко - к 5 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на 3 года. Они были признаны виновными в умышленных действиях, направленных на разжигание национальной вражды или розни, совершенных группой лиц.

Основанием для возбуждения уголовных дел послужили поступившие из министерства информации обращения о проведенных экспертизах Республиканской экспертной комиссией по оценке информационной продукции на предмет наличия (отсутствия) в ней признаков проявления экстремизма. По заключениям комиссии, в действиях этих авторов усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 130 Уголовного кодекса Беларуси.

Заочно было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 130 УК находящемуся в Москве шеф-редактору "Регнум" Юрию Баранчику.

Ю.Баранчик был задержан российскими полицейскими по запросу белорусской стороны, но он до сих пор не экстрадирован в Минск.

После приговора, фигуранты дела подали апелляцию на приговор Верховный суд, однако приговор был оставлен в силе.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Приговор в отношении трех авторов Регнума, осужденных в Беларуси за разжигание национальной розни, вступил в силу.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика