Верховный суд не видит оснований для смягчения наказания для сбытчиков наркотиков. 21.by

Верховный суд не видит оснований для смягчения наказания для сбытчиков наркотиков

31.07.2018 15:44 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Верховный суд Беларуси заявляет, что в стране нет предпосылок для смягчения наказания для сбытчиков наркотиков.

"Что же касается всего остального, что связано с темой незаконного оборота наркотиков, то мы не видим объективных предпосылок для смягчения ответственности за незаконные действия с наркотическими средствами, совершенные с целью их сбыта.  Это очень опасные  преступления, фактически распространение смерти", - заявил первый заместитель председателя Верховного суда Валерий Калинкович на пресс-конференции во вторник в Минске.

В.Калинкович подчеркнул, что "закон в той редакции, в какой он существует, объективно способствовал оздоровлению криминогенной обстановки".

Вместе с тем первый зампред отметил, что "готов обсуждать тему уголовной ответственности за незаконные действия  с наркотическими средствами без цели их сбыта".  "Там действительно в ряде случаев преступления ходят рядом с большой бедой, которая посещает и самого наркомана и его семью, и близких", - сказал он.

"Конечно, здесь уголовная ответственность как таковая должна являться одним из возможных инструментов, чтобы человек начал бороться с этим недугом  и  победил его по возможности", - добавил В.Калинкович.

Согласно Уголовному кодексу Беларуси, по статье о незаконном обороте наркотиков в зависимости от обстоятельств преступления может грозить наказание вплоть до 25 лет лишения свободы. Родственники осужденных и ряд правозащитников неоднократно критиковали назначение судами больших сроков наказания некоторым осужденным, у которых были обнаружены, по их словам, небольшие дозы для личного потребления.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Верховный суд Беларуси заявляет, что в стране нет предпосылок для смягчения наказания для сбытчиков наркотиков.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика