Кирпичи нового мира: БРИКС против G7 . 21.by

Кирпичи нового мира: БРИКС против G7

31.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Азия, Африка, Европа, Южная Америка – такова широта охвата БРИКС, международной организации, чей юбилейный, десятый, саммит состоялся на прошлой неделе в южноафриканском Йоханнесбурге.

Страны, которые входят в это объединение (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), занимают почти третью часть суши, тут проживает 43% населения всей земли (причем Китай и Индия – две крупнейшие по численности страны мира!). Совокупный ВВП превышает 17 триллионов долларов, государства – члены БРИКС обладают богатейшими запасами природных ресурсов. Например, в ЮАР сосредоточено 20% мировых залежей алмазов, Россия в своих недрах хранит 20% всего природного газа и 10% разведанных запасов нефти, в Индии находятся одни из крупнейших залежей железных, марганцевых и других руд. Ну а уж Китай, главная фабрика современного мира и его вторая экономика, в особом представлении и вовсе не нуждается.

Прошедший 26–28 июля саммит стал весьма продуктивным. Несмотря на то что у БРИКС нет единых органов управления и это объединение скорее напоминает клуб по интересам, чем четко оформленную организацию с жесткими правилами, ее страны-участницы продемонстрировали явное единодушие. В ходе саммита и в его итоговой декларации все государства выступили за укрепление принципов многосторонности и формирование «международной системы, основанной на нормах международного права, краеугольным камнем которой является Устав ООН и которая способствует укреплению сотрудничества и стабильности в условиях многополярного мирового порядка». Также в политической повестке дня БРИКС – борьба с терроризмом и урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В этом вопросе члены организации полностью поддержали позиции России по решению сирийского вопроса и фактически осудили односторонние действия США по признанию Иерусалима столицей Израиля, а также выход Вашингтона из соглашения по ядерной программе Ирана. Интересной стала также инициатива членов БРИКС по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве, которая может обрести форму юридически обязывающего соглашения. Для его обсуждения и разработки уже создана специальная экспертная группа.

Однако главной темой саммита все-таки была экономика. БРИКС создавался как некий противовес странам «Большой семерки», чтобы не допустить их доминирования и снизить риски для стран второго и третьего мира от тотального вмешательства США и Европы в международные финансы, торговлю и производство. С этой целью государства БРИКС проводят политику по снижению зависимости от доллара, уменьшая в своих золотовалютных резервах долларовые активы и переходя к расчетам в национальных валютах стран организации. Кроме того, в качестве альтернативы МВФ, Всемирному банку и ЕБРР еще в 2015 г. страны БРИКС создали специальный фонд (пул условных валютных резервов) размером 100 млрд долларов для оказания помощи членам организации, развивают деятельность Нового банка развития БРИКС и Азиатского банка инфраструктурных инвестиций. На 10-м саммите много говорилось о необходимости отказа от санкционной политики и протекционизма (что крайне актуально в условиях фактически развернутой США торговой войны), был направлен, по выражению российского президента В. Путина, «мощный сигнал в пользу сохранения ВТО». Страны БРИКС серьезно нацелились на четвертую цифровую промышленную революцию, в рамках которой планируется содействовать экономической трансформации стран организации, укрепить потенциал промышленного производства, создать сети научных парков и технологических бизнес-инкубаторов, а также поддержать малые и средние предприятия высокотехнологичных секторов.
В целом можно говорить, что из «кирпичей» (по-английски «bricks») БРИКС явно начинает выстраиваться система, альтернативная мировому порядку, созданному пока еще ведущими, но явно стареющими и снижающими темпы развития странами «Большой семерки».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Азия, Африка, Европа, Южная Америка – такова широта охвата БРИКС, международной организации, чей юбилейный, десятый, саммит состоялся на прошлой неделе…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика