Всемирный день борьбы с гепатитом. 21.by

Всемирный день борьбы с гепатитом

31.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В настоящее время гепатит является одним из самых распространенных и серьезных заболеваний в мире. Масштабы распространения вирусов столь велики, что Всемирная организация здравоохранения объявила гепатиты реальной угрозой для человечества. Заболеваемость растёт с каждым годом, причем преимущественно у лиц молодого возраста.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время вирусный гепатит поразил около 2 млрд. человек, то есть каждого третьего жителя планеты. Из них каждый двенадцатый человек инфицирован вирусами гепатита В или С. Вирусный гепатит является одной из восьми основных причин смерти в мире, ежегодно этот недуг уносит жизни почти 1,5 миллиона человек.
На эту тему мы пообщались с врачом-инфекционистом УЗ «Хотимская ЦРБ» Альфонсом Хролом.- Альфонс Казимирович, а насколько актуальна проблема в нашей стране?
— В Беларуси это заболевание регистрируют с 1996 года. Ежегодно в стране выявляется более 4000 случаев этой инфекции, а в 90% случаев заболевание отмечается среди трудоспособного населения страны.
На сегодняшний день в мире известны 8 разновидностей вируса, но в нашей стране в основном встречаются 4 вида гепатита: А. В, С и D (Дельта), которые сильно отличаются друг от друга, передаются различными путями, затрагивают разные группы населения. С 1996 года в республике стартовала массовая вакцинация новорожденных против вирусного гепатита В и привела к значительному снижению числа заболевших острыми формами вирусной инфекции и практически полному отсутствию случаев инфицирования детей.
К сожалению, отсутствие против гепатита С таких эффективных мер как вакцинация, не позволяют достичь уверенных результатов в борьбе с этой инфекцией. За последние 5 лет отмечается тенденция к росту выявления случаев гепатита С ежегодным темпом прироста около 5% случаев.
— А как распространяется это заболевание и каковы его симптомы?
— Распространению заболевания способствует то, что в подавляющем большинстве случаев оно протекает скрыто и бессимптомно, а без лечения хронический вирусный гепатит часто приводит к развитию цирроза или рака печени. Многие инфицированные даже не подозревают о своей болезни и неосознанно могут стать источником вируса для других людей.
Инкубационный период — период от момента заражения до выработки антител или появления клинической симптоматики — колеблется от 14 до 180 дней, чаще составляя 6 — 8 недель.
Путь передачи гепатита А, называемый в народе «желтуха» или «болезнь Боткина», фекально-оральный и пищевой — это «болезнь грязных рук» и им чаще заболевают дети.
Гепатиты В и С распространяются через кровь, сперму или другие жидкости.
Заражение происходит вертикальным путем, а это передача от матери к ребенку внутриутробно или при рождении; половым — при половых контактах; контактно-бытовым при совместном использовании предметов личной гигиены. Также заражение может произойти при проведении различных манипуляций, связанных с нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек при использовании необработанных игл и инструментов при проведении татуировок, пирсинга, ритуальных обрядов. .
Сильно рискуют те, кто выбирает асоциальный поведенческий стереотип: инъекционное введение наркотических суррогатов, беспорядочные половые связи. В таких случаях инфицированность по некоторым данным в 7 раз выше, чем средняя в популяции. Гепатит С обнаруживают почти у 30% ВИЧ-инфицированных, едва ли не у 60% потребителей инъекционных наркотиков.
По современным научным данным, вирусный гепатит С становится хроническим в 80% случаев, редко вызывает клинически распознаваемую острую форму и выявляется при тестировании чаще уже в хронической форме.
— А какие методы лечения и профилактики существуют, как можно уберечь себя от этого заболевания?
— Гепатиты В и С относятся к излечимым заболеваниям, раннее выявление и своевременно начатое лечение обеспечивает благоприятный исход, снижение риска заражения этими инфекциями близких людей.
Сейчас в мире успешно применяются противовирусные препараты прямого действия. Дают нужный результат в 95-100% случаев, осложнения очень редки.
Вакцина против вирусного гепатита С не разработана. Для предотвращения инфекций вирусного гепатита В существуют безопасные и эффективные вакцины.
В целях снижения распространения парентеральных вирусных гепатитов В и С при оказании населению медицинской помощи максимально используется одноразовый медицинский инструментарий, применяются современные средства дезинфекции и методы стерилизации изделий медицинского назначения.
Также нужно и самим помнить о профилактических мерах. Более безопасная практика сексуальных отношений, включая сведение к минимуму числа партнеров и использование барьерных мер защиты, защищает от передачи вирусного гепатита В и вирусного гепатита С. Безопасные пищевые продукты и вода обеспечивают наилучшую защиту от вирусного гепатита А и вирусного гепатита Е.
Если в семье есть больной или носитель вирусных гепатитов — хранить отдельно предметы его гигиены и подвергать их обеззараживанию.
Не принимать наркотики. Лица, вводящие наркотики внутривенно в 60-90% заражены парентеральными вирусными гепатитами.
Помните, ведение здорового образа жизни предохранит вас от заболеваний вирусными гепатитами и сохранит ваше здоровье.
Интервью вела Наталья ТАСЕНКО

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В настоящее время гепатит является одним из самых распространенных и серьезных заболеваний в мире. Масштабы распространения вирусов столь велики, что Всемирная...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика