Свадебный обряд по всем традициям: 17–18 июля в г. Березе прошел областной семинар органов ЗАГС. 21.by

Свадебный обряд по всем традициям: 17–18 июля в г. Березе прошел областной семинар органов ЗАГС

01.08.2018 09:02 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В его работе принял участие председатель Березовского райисполкома Леонид Мартынюк. В первый день во Дворце культуры райцентра состоялась коллегия по подведению итогов работы органов, регистрирующих акты гражданского состояния Брестчины, за первое полугодие 2018 года. На заседании шел серьезный и конструктивный разговор, где отмечались не только успехи, но и поднимались проблемные вопросы. Помимо совещания, участников ждала интересная экскурсия по Березовскому району.

Самым запоминающимся событием двухдневного официального мероприятия стала поездка в аг. Здитово, где председатель Здитовского сельисполкома Наталья Вертейко, радушно встретив гостей, провела для них ознакомительную экскурсию по средней школе д. Здитово, показав с особой гордостью музей боевой славы 174-го стрелкового полка 20-й стрелковой Барановичской дважды Краснознаменной ордена Суворова дивизии.

А в неподдельный восторг всех привел народный ансамбль народной песни «Заранак» Дворца культуры г. Березы, который разыграл с гостями свадебный обряд в белорусских традициях. Рушники, как мостики между молодыми, песни и хороводы, родительское благословение, выкуп каравая, прощание с фатой и крики «Горько!» – все это помогло создать атмосферу настоящей свадьбы. Ну а какое подобное торжество без жениха и невесты? Самые ответст-венные роли достались начальнику главного управления юстиции Брестского облисполкома Сергею Калиновскому и заместителю начальника отдела архивных учреждений, нотариата и ЗАГСов Наталье Воротниковой.


«Когда мы были на Пинщине, в рамках подобного мероприятия нам доводилось наблюдать постановку белорусской свадьбы, но сами участвовали впервые. Эмоции непередаваемые. Все было неожиданно, весело и задорно, а оттого еще приятнее и интереснее», – поделилась своими впечатлениями Наталья Воротникова.

Обряд запомнился и пришелся всем по душе, а значит, не зря на Березовщине чтят традиции.

Виктория МАЗЮК, студентка Могилевского государственного университета  имени А.А. Кулешова.

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В его работе принял участие председатель Березовского райисполкома Леонид Мартынюк.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика