Минфин Беларуси разместит бонды на Московской бирже до конца года, хочет сформировать бенчмарк для корпоратов. 21.by

Минфин Беларуси разместит бонды на Московской бирже до конца года, хочет сформировать бенчмарк для корпоратов

01.08.2018 12:02 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Министерство финансов Беларуси разместит суверенные облигации в российских рублях на Московской бирже до конца текущего года. Ведомство рассчитывает на последующие размещения белорусских корпоративных заемщиков.

"Программа заимствования предусматривает два выпуска белорусских облигаций в российских рублях - первый будет размещен до конца 2018 года, второй - в 2019 году", - сообщила агентству "Интерфакс-Запад" пресс-секретарь Минфина Ирина Комар.

Представитель Минфина пояснила, что основной целью размещения белорусских госбумаг на российском рынке является формирование на российском рынке бенчмарка для последующих размещений белорусских корпоративных заемщиков в среднесрочной перспективе.

В числе потенциальных инвесторов в белорусские госбумаги Минфин выделяет российские коммерческие банки. "Спрос на синдицированное кредитование, с которым российские банки работали ранее, снижается, но риск-аппетит у инвесторов не изменился", - считают в Минфине.

В ведомстве также отмечают, что привлеченные средства в российских рублях не будут конвертироваться в доллары, а будут использоваться для расчетов с российскими кредиторами, в том числе с правительством РФ.

Минимальный срок обращения белорусских госбумаг составит 3 года, объем размещения будет установлен после соответствующих консультаций с банками-организаторами.

Как сообщалось, Газпромбанк, Совкомбанк и Банк "ФК Открытие" назначены организаторами, а ЕАБР - соорганизатором размещения в 2018-2020 годах выпусков государственных долгосрочных облигаций Беларуси в российских рублях на Московской бирже.

Беларусь ранее размещала суверенные облигации на российском рынке. В декабре 2010 года Минфин страны разместил ММВБ 2-летние бонды на 7 млрд рублей с фиксированным купоном 8,7% годовых. Организаторами сделки выступали Альфа-банк, Сбербанк и Газпромбанк.

Белоруссия в июле приняла решение, которое существенно повышает привлекательность инвестиций в суверенные облигации - теперь иностранные инвесторы освобождаются от уплаты налога на доходы с процентов по долговым бумагам белорусских эмитентов. Льгота распространяется и на суверенные долговые обязательства, формирующие внешний госдолг. В связи с этим в Минске рассчитывают на снижение стоимости заимствований.

Внешний госдолг Беларуси на 1 июля 2018 года составил $16,44 млрд (29% ВВП), сократившись с начала года на 1,7%. В первом полугодии Беларусь привлекла с российского рынка (кредиты правительства и банков) $457 млн, в том числе в июне $80 млн.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министерство финансов Беларуси разместит суверенные облигации в российских рублях на Московской бирже до конца текущего года. Ведомство рассчитывает на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика