В Быхове увековечили память жертв Холокоста. 21.by

В Быхове увековечили память жертв Холокоста

01.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Быхове увековечили память жертв Холокоста. На городском еврейском кладбище установили два каменных мемориала. Под одним покоятся останки расстрелянных фашистами женщин и детей, под другим — мужчины. Всего более 4,5 тысячи убитых.

 

На этом месте и собрались несколько десятков человек, в их числе представители еврейских общественных объединений и общин, а также благотворительных фондов из США и Великобритании.

Траурную церемонию открыл председатель районного Совета депутатов Вячеслав Сидоренко. Он отметил, что в городе жили в мире и согласии представители различных конфессий и народов. Белорусы, поляки, украинцы, русские, евреи, армяне, немцы и прибалты. Они исповедовали православие и католицизм, протестантизм и иудаизм. Трудились на предприятиях, заводах, в полях, вели торговлю и отмечали праздники. Но уже в августе 1941 года гитлеровские войска запустили режим всеобъемлющего геноцида. И, пожалуй, больше других пострадало еврейское население Быховщины.

Памятники установлены за счет средств английского благотворительного фонда имени Саймона Марка Лазаруса, а также американской семьи Клеттеров.

Восьмой раз нашу страну посещает Джонни Клеттер. По ее словам, она сравнительно недавно узнала о своих белорусских корнях. И о том, что ее предков тоже уничтожали нацисты. Поэтому так важно почтить память погибших. А благодаря финансовой поддержке, в Беларуси уже установлены 112 памятников жертвам Холокоста.

Глава еврейской общины Семен Двоскин говорил о первом массовом расстреле евреев на Быховщине. Это произошло 28 августа 1941 года. Тогда оккупанты убивали мужчин из д. Сапежинка, которых под предлогом ремонта дороги с лопатами и кирками пригнали к противотанковому рву недалеко от д. Воронино и расстреляли. Чтобы скрыть следы преступления, заливали останки серной кислотой.

Почтили память убитого в годы Великой Отечественной войны еврейского населения представитель фонда им. Саймона Марка Лазаруса из Великобритании Майкл Лазарус, раввин из США Энди Бахман, председатель Объедения иудейских религиозных общин в Беларуси Владимир Малинкин, координатор мемориального проекта Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин Игорь Краверский.

После поминальной молитвы, которую прочел главный раввин Иудейского религиозного объединения Беларуси Мордехай Ранхинштейн, к мемориалам возложили цветы и камешки. Так в иудаизме выражают уважение к умершим, показывая другим людям, что это место погребения недавно посетили.

Сергей АНДРЕЕВ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Быхове увековечили память жертв Холокоста. На городском еврейском кладбище установили два каменных мемориала. Под одним покоятся останки расстрелянных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика