Исследование: излучение гаджетов не вызывает рак мозга. 21.by

Исследование: излучение гаджетов не вызывает рак мозга

01.08.2018 13:52 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Источник: sciencealert.com
Исследователи из Глобального института здоровья (Барселона, Испания) заявили, что не нашли связи между возникновением раковых опухолей головного мозга и электромагнитным излучением от гаджетов и другой техники. Об этом пишет sciencealert.com.

Ранее полагалось, что воздействие высокочастотного электромагнитного поля опасно для мозга, может провоцировать раковые опухоли и другие повреждения. Всемирная организация здравоохранения в 2011 году предположила, что неионизирующая радиация и высокочастотные поля канцерогенны для человека.

Новое исследование ученых не показало связи между контактом с высокочастотным электромагнитным полем и риском развития глиомы или менингиомы — опухолей мозга. Отмечается, что нынешнее исследование — самое крупное из тех, которые касались этой темы.

В нем участвовали четыре тысячи пациентов с глиомами и менингиомами, а также более пяти тысяч человек из контрольной группы из семи стран. Среди участников наблюдения были люди, постоянно работающие вблизи источников электромагнитного поля вроде радаров, телекоммуникационного и медицинского оборудования.

При этом исследователи отметили, что хоть и не обнаружили прямой связи между излучением и риском появления опухолей, но наблюдали у некоторых пациентов признаки повышенного риска в верхней группе высокочастотного излучения. Это говорит о том, что исследование необходимо продолжить.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Исследователи заявили, что не нашли связи между возникновением раковых опухолей и электромагнитным излучением от гаджетов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика