Людей устраивает подход местной власти. 21.by

Людей устраивает подход местной власти

01.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Людей устраивает  подход местной власти
Прошел очередной День сельсовета. На этот раз Хоневичского.

 

Накануне проведен объезд территории сельсовета рабочей группой по организации координации деятельности смотровых комиссий райисполкома, районным отделом внутренних дел. Прием граждан в агрогородке Хоневичи провел первый заместитель председателя районного исполнительного комитета Василий Кудлаш. Жители сельсовета смогли задать свои вопросы в редакцию районной газеты.
В этот день на территории сельсовета работали три аналитические группы, в состав которых вошли специалисты отделов райисполкома, здравоохранения, санитарной службы, социальной защиты, ОО БРСМ, районного объединения профсоюзов, районного отдела по ЧС. В целях изучения проблем местного населения и оказания помощи в их решении ими были посещены одинокие, одиноко проживающие граждане, инвалиды, многодетные и приемные семьи, граждане, проживающие с лицами асоциального поведения. Уделено также внимание работе объектов соцкультбыта, благоустройству населенных пунктов, состоянию дорог, территорий возле памятников погибшим землякам, кладбища.
Все зафиксированные замечания и пожелания граждан были озвучены во время подведения итогов, которое прошло в помещении сельского филиала-клуба аг. Хоневичи с участием руководителей предприятий и организаций района, председателей сельских Советов, депутатов Хоневичского сельсовета, старост населенных пунктов.


Первоначально присутствующие заслушали отчет председателя Свислочского сельисполкома Сергея Маркушевского о выполнении мероприятий, разработанных по итогам прошедшего Дня сельсовета. Как отмечено, все 13 поручений выполнены в срок.


О результатах посещения граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, ведущих асоциальный образ жизни, доложил руководитель группы по координации деятельности смотровых комиссий, заместитель председателя райисполкома Юрий Куликов. Группа работала в шести населенных пунктах: Хоневичах, Тереховичах, Олисевичах, Лавриновичах, Подчернейках и Дашковичах. Выявлен ряд нарушений, касающихся исправности АПИ, печей, дымоходов, наличия предтопочных листов необходимых размеров, а также санитарного состояния домовладений. В связи с чем указано на недостаточную работу смотровой комиссии сельисполкома в части контроля за устранением выявленных нарушений.


О работе по противодействию преступности на территории Хоневичского сельсовета проинформировал начальник Свислочского РОВД Валерий Романчук. Он отметил, что за шесть месяцев текущего года здесь зарегистрировано 12 преступлений, 9 из них совершены ранее судимыми.


К административной ответственности привлечены 4 граждан за мелкое хулиганство, 19 – за нахождение и распитие алкогольных напитков в общественных местах, 2 – за мелкое хищение, 4 человека – за незаконный оборот алкогольной продукции. На учете в милиции состоят 5 обязанных лиц, 3 гражданина изолированы в ЛТП.


Отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома проведен опрос населения Хоневичского сельсовета по оценке качества развития социальной сферы. В анкетировании приняли участие 50 человек. Результаты соцопроса указывают на имеющиеся проблемы, над которыми предстоит работать.


Аналитические группы, посещая обозначенные объекты, существенных критических замечаний не зафиксировали, не поступило серьезных нареканий и от граждан. Не возникает вопросов с обеспечением топливом, торговым обслуживанием, оказанием бытовых услуг, в частности, по ремонту обуви. Налажено сотрудничество учреждения культуры со школой, сельсоветом. Людей устраивает подход местной власти к решению возникающих у населения вопросов.
Отмечено, что на территории сельсовета самый низкий процент охвата граждан по заключению с ними договоров на вывоз твердых бытовых отходов.


Обращения граждан внесены в протокол поручений. Среди мероприятий для выполнения – установка указателя «Тереховичи» при въезде в этот населенный пункт, обеспечение наличия исправного холодильного оборудования и огнетушителя в магазине продовольственных товаров аг. Хоневичи, косметического ремонта и надлежащего освещения в магазине д. Кукличи, организация работы физиотерапевтического кабинета в Хоневичской амбулатории. Кроме того, поставлена задача рабочей группе райисполкома дополнительно изучить работу смотровой комиссии Хоневичского сельисполкома.


Подводя итог Дня сельсовета, председатель районного Совета депутатов Виктор Субботка акцентировал внимание на деятельность по сокращению ветхих и пустующих домов, работу с их собственниками и наследниками, которые зачастую находятся в другой местности, порой за пределами страны. Он также поблагодарил сельский актив за взаимодействие, видение тех проблем, которые волнуют сельское население.

 

Марина ЯНЮК.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Прошел очередной День сельсовета. На этот раз Хоневичского.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика