СОП — помощь или наказание?. 21.by

СОП — помощь или наказание?

02.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В Ветковском районе 103 ребёнка (по состоянию на 2 июля 2018 года) признаны находящимися в социально опасном положении, 8 детей нуждались в государственной защите. Они были помещены на гособеспечение.

При этом большинство неблагополучных родителей утверждают, что их детям поставили этот «постыдный социальный диагноз» незаслуженно. В учреждениях образования, напротив, с таким категоричным утверждением не согласны. В СОП не попадают случайно. Детей не отбирают по чьей-то прихоти. Более того, постановка на учёт, по мнению педагогов, — это реальная помощь запутавшимся родителям и возможность вернуть их к нормальной жизни.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Ветковского райисполкома Диана Чемезова, которая, в числе иных специалистов, принимает решения о признании семьи неблагополучной, солидарна с этой мыслью:

— Дети — самая зависимая часть общества. Они не способны в силу возрастных и морально-психологических особенностей к самостоятельной жизни, они не готовы принимать взвешенные решения и отвечать за свои поступки. Все эти функции ложатся на плечи родителя. Если родитель не справляется или вовсе отказывается от нелёгкой ноши, в дело вступает государство. Декрет №18, главной задачей которого является защита интересов детей и создание условий для их развития и проживания, подробно описывает обязанности родительской стороны и социальные гарантии, на которые может рассчитывать несовершеннолетний.

По словам Дианы Чемезовой, порядок выявления и признания детей, находящихся в социально опасном положении, чётко прописан в постановлении Министерства образования Республики Беларусь от 28 июля 2004 года № 47. В этом документе указаны критерии и показатели социально опасного положения несовершеннолетних. Всего таких критериев шесть, под каждым из них прописаны примерные показатели. Так, ребёнок может быть признан находящимся в социально опасном положении, если он воспитывается в семье, где родители (другие законные представители) не исполняют или ненадлежащим образом исполняют свои обязанности по воспитанию, обучению или содержанию несовершеннолетнего. К показателям данного критерия относят уклонение от уплаты алиментов, проявление безразличия по отношению к ребёнку, отсутствие адекватного возрасту малыша питания, одежды, жилья, образования, медицинской помощи, включая отказ от медицинского обследования, отсутствие заботы о здоровье ребёнка, его нравственном, физическом, психологическом развитии, обучении и другое, в том числе задолженности по коммунальным платежам, которые привели к отключению света, газа или воды. Второй критерий социально опасного положения описывает ситуацию, когда несовершеннолетний воспитывается в семье, где родители злоупотребляют своими правами. Например, принуждают ребёнка к попрошайничеству, занятию проституцией, приобщают к азартным играм, вовлекают подростка в преступную деятельность, запрещают ребёнку посещать учреждение образования или незаконно расходуют имущество, принадлежащее несовершеннолетнему. Среди критериев постановки ребёнка в СОП также выделяют ситуацию, когда малыш воспитывается в семье, где родители отрицательно влияют на его поведение, а их воспитание носит антиобщественный характер. К примеру, родители ведут аморальный образ жизни, злоупотребляют алкогольными напитками, принимают наркотики или приобщают ребёнка к спиртным напиткам, наркотическим, психотропным и другим веществам. К четвёртому критерию, по которому ребёнка могут признать находящимся в социально опасном положении, относят жестокое обращение с несовершеннолетним в семье, в том числе физическое, сексуальное, эмоциональное насилие, предъявление малышу чрезмерных требований, а также оскорбление и унижение его достоинства. Пятый критерий, указанный в постановлении, описывает ситуацию, когда ребёнок совершает правонарушения и другие антиобщественные действия. В свою очередь, последний — шестой — критерий, по которому несовершеннолетнего могут отнести к категории СОП, говорит о том, что ребёнок находится в неблагоприятных условиях, экстремальной жизненной ситуации. Яркий пример — проживание малыша в семье, где родители пребывают в постоянном конфликте.

К сожалению, чаще всего в нормализации семейной обстановки и снятии детей с учёта как находящихся в социально опасном положении наибольшую заинтересованность проявляют отдел образования, социально-педагогический центр, комиссия по делам несовершеннолетних, рассказала главный специалист отдела образования, спорта и туризма Татьяна Помозова. Пока одни специалисты подсказывают родителям, где можно устроиться на работу, другие помогают с ремонтом жилья, печного отопления, электрической проводки.

Большую работу по ликвидации семейного неблагополучия проводит Ветковский районный социально-педагогический центр. В помощь он привлекает спонсоров. Разумеется, максимум своего внимания специалисты уделяют семьям, которым биологические дети были возвращены. Когда путь исправления ещё зыбок, очень важно поддержать словом, консультацией, а иногда и делом, чтобы семья окончательно окрепла и встала на ноги. Так, в прошлом году удалось помочь 12 семьям продуктами на общую сумму 1800 рублей.

— Помощь бывает самой разной, — продолжает рассказ о поддержке семей со статусом СОП Татьяна Александровна, — кому-то и стиральный порошок существенно облегчает быт. Были случаи, когда покупались постельные принадлежности (одеяла, комплекты белья). В одном доме в этом году пришлось помочь с заменой газовой плиты — старая была признана непригодной к использованию. Иногда возникают проблемы с обогревом жилья в зимний период. Мы находим возможность обеспечить топливом. Однажды даже помогали с переездом на постоянное место жительства в другую область.

Подсобить строительными материалами, купить детям верхнюю одежду и обувь или сделать им паспорта и вовсе стало обычной практикой, признаются в отделе образования. При этом результат, считают специалисты, налицо — в первом полугодии 2018 года в связи с нормализацией обстановки с учета снято 36 детей из 18 семей; за последние полтора года 60 несовершеннолетних из приюта вернулись к родителям.

Анна КОДОЛОВА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Ветковском районе 103 ребёнка (по состоянию на 2 июля 2018 года) признаны находящимися в социально опасном положении, 8 детей нуждались в государственной защите....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика