Дима и "ниндзя". Как парень из полесской деревни хочет стать лучшим стантрайдером в мире. 21.by

Дима и "ниндзя". Как парень из полесской деревни хочет стать лучшим стантрайдером в мире

02.08.2018 09:32 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Стантрайдинг в Беларуси, как секс в СССР. Его вроде как нет, но он есть, как и люди, которые любят им заниматься. Дима Труханович из деревни Озерница, Лунинецкого района — один из них. Он — действующий чемпион России по стантрайдингу, который по итогам прошлого года входит в десятку лучших спортсменов мира.

Дима и "ниндзя". Как парень из полесской деревни хочет стать лучшим стантрайдером в мире
В отличие от своих именитых конкурентов у него нет спортивной базы или крупных спонсорских контрактов. Есть только ДОСААФ, помогающий выходить после соревнований хотя бы «в ноль», а еще дядя Игорь, который пускает к себе на парковку клубничного рынка потренироваться. Может, и стоило бы послушать родителей да завязать с опасным спортом, но есть одна проблема. Дима очень хочет стать лучшим стантрайдером в мире.

Мотоцикл для полешука — это как конь для монгола. Только юного жителя полесской деревни отлучат от мамкиной груди, как обязательно найдется условный дед Федор со старым советским Ижом в сарае, который вопреки здравому смыслу и наставлениям ГАИ посадит внучка на бак и прокатит по двору. Здесь «четкость» пацана измеряется не лайками в инстаграме, а количеством кубиков в движке. Хорошо это или плохо — тема для отдельных дебатов. Ясно одно. Если ты не гонял на Яве по разбитой гравийке на дискотеку в соседнюю деревню, то сельской жизни ты не нюхал. Точка.
 

Стантрайдинг — это трюковая езда на мотоцикле. Свое название экстремальное направление мотоспорта получило от английских слов — stunt («трюк») и ride («езда»).

С Димой Трухановичем мы встречаемся на клубничном рынке в агрогородке Дворец, это примерно в пяти километрах от его деревни Озерница. Во второй половине июля, когда ягодный сезон подошел к концу, во Дворце наступает dolce vita. Время спокойствия, умиротворения, дзена и тишины в ожидании новой клубничной войны. На местном рынке, где в июне было не протолкнуться, сейчас пусто.
Фото: Станислав Коршунов

Дима подъезжает ближе к вечеру. Директор точки, местный предприниматель Игорь Прокопович, разрешает парню бесплатно тренироваться на просторной площадке, когда она не забита фурами и бусами. Дима приехал после работы. Это вечером он стантрайдер, мастер трюковой езды на мотоцикле, а днем — диспетчер в логистической компании. Первое правило бойцовского клуба — никому не рассказывать о бойцовском клубе — долгое время и для него было заповедью, не хотел волновать родителей. Мама с папой об увлечении сына узнали случайно через полгода его активной спортивной жизни.

— Родители полтора года не знали, что я тренируюсь — я прятался. Узнали о том, что я занимаюсь стантрайдингом уже когда я начал светиться на различных мероприятиях, — объяснил собеседник.

Дима паркует свой бус в дальнем углу площадки, открывает задние двери и выкатывает на асфальт Kawasaki 636 в желто-черной пиксельной окраске, которую ласково называет «ниндзя». Покупал в штатах, переоборудовал сам. Дима сел на мотоцикл в 12 лет. По доброй полесской традиции первым железным конем парня стала дедовская Ява.

О стантрайдинге он узнал четыре года назад: пришел с девушкой на матч по мотоболу и увидел показательное выступление райдеров из Минска.

Два года парень присматривался к стантрайдингу и искал свой первый мотоцикл.

— А потом расстался с той девушкой и начал заниматься спортом, — рассказал райдер.

Первое время Дима пытался тренироваться сам, но понял, что без помощи единомышленников не обойтись, поэтому парень ездил к стантрайдерам команды FSB в Минск.

— Они основатели стантрайдинга в Беларуси. С ними начинал и тренируюсь до сих пор, — говорит собеседник.


11 августа исполнится ровно 4 года, как Дима в стантрайдинге.
Фото: Станислав Коршунов

«Хулиганом называют, а не спортсменом»
Первые серьезные успехи пришли в 2015 году. Дима занял третье место на турнире в Санкт-Петербурге. Через год на том же первенстве он уже был победителем, а еще вошел в топ-5 спортсменов на чемпионате в Польше.

Самым плодотворным годом в карьере был 2017-й. Парень стал чемпионом России по стантрайдингу, выиграл открытый чемпионат Украины и занял седьмое место на турнире во Франции, где собрались лучшие райдеры со всего мира.
После крупных побед, Диме предложили двухгодичный контракт в Китае. Райдеру обещали апартаменты, полный пансион, официальную зарплату взамен на выступления два раза в день: утром и вечером. Парень уезжать из страны отказался:
— Хорошо, если бы такая работа здесь была. А в Китай ехать не хочу, — поделился Дима.

В 2017-м Белорусская федерация мотоциклетных видов спорта признала Диму лучшим спортсменом года. Это звание парень воспринял с иронией. Несмотря на то, что стантрайдинг в 2017 был признан официальным видом спорта в Европе, в Беларуси статус этой дисциплины все еще официально не закреплен.


В Беларуси нет такого спорта. Все думают, что я хулиган. Бабушки с дедушкой тут только ругаются на меня, хулиганом называют, а не спортсменом, — объяснил собеседник.

«Если получу еще одну серьезную травму, то из спорта уйду»
Нынешний сезон дается спортсмену тяжело. Сначала Дима вошел в пятерку сильнейших на турнире в Италии, но в апреле получил травму ноги и несколько месяцев проходил в гипсе. О том, чтобы подтвердить звание чемпиона России в этом году, пришлось забыть. Едва парню разрешили снять гипс, как он вернулся к тренировкам.
 
 — В этом спорте не бывает успехов без труда. Мои тренировки занимают по четыре часа в день. Сейчас немного меньше потому, что много работы и из-за травмы я стараюсь сильно не нагружать ногу. Врачи мне вообще не разрешают тренироваться, но я не могу удержаться, — отметил райдер.

По словам Димы в его карьере это вторая серьезная травма, которая потребовала вмешательства врачей и продолжительной реабилитации. Как признается райдер, раньше вообще себя не жалел: гонял на тренировках с утра до вечера, падал, поднимался, снова падал. Но тогда он был холостой. Сейчас у Димы жена, а через два месяца родится дочка. Новые обстоятельства немного остудили спортсмена:

— Я сказал и себе, и жене, если получу еще одну серьезную травму, то из спорта уйду в любители. Перестану ездить на соревнования, но буду тренироваться для себя, чтобы поддерживать форму, — рассказал собеседник.

Сейчас Дима усиленно восстанавливается после травмы и приходит в форму. В августе у него запланирован выезд на чемпионат в Чехию, а затем, возможно, полешук отправится на турнир в США, где соберутся лучшие райдеры со всего мира.

«Можно с вами сфотографироваться?»

Время разговоров подошло к концу. Дима надел защиту, завел байк и навернул пару кругов по клубничному рынку, чтобы прогреть резину. На сухом асфальте он крутит петли с грациозностью фигуриста. В стороны летят ошметки резины, в небо поднимаются облака дыма, по округе разносится рев двигателя, который сменяется визгом тормозов. На байке Дима в своей стихии.

Через несколько минут тренировки к нам подошла женщина.

— Я прошу прощения, но у меня там дети, — начала гостья с такой интонацией, будто собиралась потребовать категорически прекратить все это мотобезобразие. — Они смотрели на вас, и им очень понравилось. Можно с вами сфотографироваться?

— Конечно, — улыбается Дима.

Мама привела двух малявок лет 6−7: девочку и пацаненка в шлепках и кимоно с красным поясом. После короткой фотосессии семья ушла обратно за забор смотреть за трюками Димы. Пацаненок светился так, будто только что уложил на лопатки своего сэнсэя.

Райдер проводил случайных поклонников взглядом и вернулся к тренировке: скоро турнир, времени на подготовку остается все меньше и Дима далеко не единственный, кто хочет быть лучшим стантрайдером в мире.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Стантрайдинг в Беларуси, как секс в СССР. Его вроде как нет, но он есть, как и люди, которые любят им заниматься. Дима Труханович из деревни Озерница, Лунинецкого...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика