Жара и солнце — день чудесный? 7 советов от врача, которые помогут вам пережить жаркие дни. 21.by

Жара и солнце — день чудесный? 7 советов от врача, которые помогут вам пережить жаркие дни

02.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:



В последние годы в Беларуси участились периоды аномальной жары. Способность справляться с ней у каждого человека индивидуальна и зависит от адаптационных возможностей организма. Но есть ряд правил, которых должны придерживаться все. Сегодня о них напомнит врач-терапевт УЗ «МЦРБ» Игорь Болмотов.

— Из-за жары наиболее часто проблемы могут возникать у людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной систем, пожилых, беременных женщин и кормящих матерей, маленьких детей, — отметил Игорь Владимирович. — Поэтому рекомендуется ограничить пребывание на улице в период с 11.00 до 16.00. Если же такой возможности нет, надо выбирать затенённые стороны улицы и обязательно прикрывать голову головным убором или использовать солнцезащитный зонт, а также применять средства специальной солнцезащитной косметики на водной основе, отражающие ультрафиолетовое излучение и не препятствующие дыханию кожи.

Если у вас есть проблемы со здоровьем, необходимо иметь при себе назначенные врачом лекарства.

Следует правильно подбирать одежду и обувь, надевать широкополые шляпы или панамы, полностью закрывающие голову от солнечных лучей. Откажитесь от ношения тугих поясов и ремней, которые ухудшают кровообращение. В жару не носите обувь на каблуках, что поможет избежать отёчности ног.

В жару необходимо больше пить, чем есть.

Жаркая погода обезвоживает организм, что ведёт к сгущению крови. Поэтому летом лучше отдавать предпочтение продуктам с большим содержанием жидкости. Надо как можно чаще между приёмами пищи выпивать стакан-другой любого освежающего и питательного напитка.


В летнее меню превосходно вписываются всевозможные ягоды, фрукты, лиственные овощи, а также огурцы, брюква, турнепс, редиска, тыква и все виды кабачков. Обязательно солите еду. При высокой температуре воздуха человек сильно потеет и теряет достаточно большое количество натрия.

Как можно чаще принимайте душ.

Регулярное очищение позволяет коже дышать намного эффективнее. Вода должна быть комнатной температуры, приятной для тела.
Конечно, и купание в открытых водоёмах — неплохой способ охладиться, только не стоит делать это на необорудованных пляжах и в стоячей воде, которая в такую жару становится совсем грязной.


Больше двигайтесь утром и вечером.

Этот совет жарким летом может показаться странным. Но сидячий образ жизни в такую жару приводит к обострению гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний и повышению риска развития тромбоза.

«Огородная болезнь».

Не забывайте, что нельзя полоть грядки, сильно согнувшись и опустив голову. Такая поза нарушает отток крови от головы — может возникнуть резкий подъём артериального давления вплоть до потери сознания и инсульта. Помните о режиме труда: 30-40 минут поработали, 15-20 — отдохнули.

Первая помощь.

Если в жару человеку стало плохо, помогите ему перебраться в тень. Освободите грудную клетку, расстегните рубашку, ослабьте давление пояса, воротника, ремня.… Обрызгайте лицо и грудь водой. Если он жалуется на загрудинную боль, ощущение сдавленности, камня на груди, дайте под язык таблетку нитроглицерина. Если боль не проходит, нужно дать таблетку аспирина и вызвать скорую помощь.
Почувствовали головокружение, учащение дыхания и пульса, повышенное потоотделение? Это первые признаки теплового удара. Тут же перейдите в тень или прохладное помещение, присядьте, выпейте немного охлаждённой воды. 



Вам может быть интересно

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В последние годы в Беларуси участились периоды аномальной жары. Способность справляться с ней у каждого человека индивидуальна и зависит от адаптационных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика