За месяц в Крупском районе выявлено и уничтожено 18,8 килограммов наркосодержащих растений . 21.by

За месяц в Крупском районе выявлено и уничтожено 18,8 килограммов наркосодержащих растений

02.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Напомним, что с 1 июня по 15 сентября на Крупщине проводится специальная программа «Мак-2018». Она направлена на выявление и уничтожение наркосодержащих растений – масленичного мака и конопли. А также на выявление фактов хранения, употребления, распространения наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов.

– С населением постоянно проводится профилактическая работа, говорится о  недопущении посева или выращивания на своих приусадебных участках запрещенных к возделыванию растений, – отмечает старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговли людьми райотдела внутренних дел Дмитрий Сергун. – Но, несмотря на предпринимаемые правоохранителями меры, отдельные крупчане и жители района продолжают игнорировать эти требования, и привлекаются к административной ответственности за данное правонарушение. За месяц СП «Мак-2018» – с 1 июня по 1 июля – на территории района выявлено 8 фактов произрастания наркосодержащих растений. Из них мака – 7 фактов, конопли – 1 факт. Уничтожено 19 кв. метров произрастания наркосодержащих растений. Из них мака – 18 кв. метров, конопли – 1 кв. метр. Выявлено и уничтожено 18,8 килограммов наркосодержащих растений: мака – 17,8 килограмма, конопли – 1 килограмм. Составлено 8 протоколов по ст. 16.1 КоАП Республики Беларусь.

Крупский РОВД напоминает: за посев или выращивание без цели сбыта или изготовления запрещенных к возведению растений, содержащих наркотические вещества (мак, конопля), независимо от количества стеблей и площади выращивания, Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь (ст. 16.1) предусмотрена ответственность в виде штрафа до 20 базовых величин.

Важно! С 20 августа 2016 года в Кодекс об административных правонарушениях внесены изменения и дополнения. Так, введена новая статья 16.10 «Незаконные действия с некурительными табачными изделиями, предназначенными для сосания и (или) жевания».

  • Приобретение, хранение некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания и (или) жевания, в количестве, не превышающем пятидесяти граммов, – влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин.
  • Перевозка, пересылка, приобретение, хранение некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания и (или) жевания, в количестве, превышающем пятьдесят граммов, а равно реализация таких некурительных табачных изделий при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности – влекут наложение штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин с конфискацией денежной выручки, полученной от реализации указанных некурительных табачных изделий, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации таких орудий и средств либо административный арест с конфискацией денежной выручки, полученной от реализации указанных некурительных табачных изделий, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации таких орудий и средств.
  • Изготовление некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания и (или) жевания, в количестве, превышающем пятьдесят граммов, при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности – влечет наложение штрафа в размере от 35 до 45 базовых величин с конфискацией орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации либо административный арест с конфискацией орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации.

 

Под некурительными табачными изделиями в этой статье понимаются изделия – снюс, насвай и другие, – изготовленные из табака (очищенной табачной пыли) и щелочного компонента (мела, извести или прочих щелочных компонентов) с добавлением или без добавления иных ингредиентов. 

Если вы обладаете какой-либо значимой информацией по вопросам распространения или хранения наркотических средств, психотропных веществ, в том числе и курительных смесей, просьба незамедлительно сообщить по телефонам Крупского РОВД: 5-71-77, 5-53-82, моб. 80336613257, 80333930927 либо 102.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Напомним, что с 1 июня по 15 сентября на Крупщине проводится специальная программа «Мак-2018». Она направлена на выявление и уничтожение наркосодержащих растений...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика