В Гомельской области убрано 40% площадей зерновых. 21.by

В Гомельской области убрано 40% площадей зерновых

03.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В Гомельской области убрано 40% площадей зерновых, сообщил сегодня журналистам председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Руслан Глушко, передает корреспондент БЕЛТА.

Уборочная кампания в регионе находится в активной фазе. «По состоянию на 2 августа в убрано 130 тыс. га зерновых, что составляет 40%. Общий зерновой клин в регионе — 325 тыс. га», — сказал Руслан Глушко. В некоторых южных районах области уборочная уже перешагнула экватор, к примеру, в Хойникском обмолочено свыше 70% площадей зерновых культур, в Брагинском, Добрушском — порядка 50%.

Ежедневно на полях в регионе работают свыше 1,2 тыс. комбайнов. Рубеж в 1 тыс. т зерна преодолели три экипажа — все из Речицкого района.

Средняя урожайность зерновых по области составляет 20 ц/га. Руслан Глушко отметил, что в нынешнем году свои коррективы в полевые работы внесла погода: сначала засуха, затем непрерывные дожди. «Перед аграриями стоит задача — убрать урожай без потерь и в оптимальные сроки», — сказал председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию.

В настоящее время в регионе ежедневно обмолачивают около 4% площадей. При таких темпах основные работы на уборке зерновых планируют завершить через две недели.

Руслан Глушко также отметил, что по кукурузе в регионе ожидают прибавку к уровню прошлого года. «Кукуруза — засухоустойчивая культура, поэтому виды на ее урожай — как на зерно, так и на силос — неплохие», — подчеркнул он.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Гомельской области убрано 40% площадей зерновых, сообщил сегодня журналистам председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика