Жители Слонима уже несколько недель живут без электричества. Кто заплатит за испорченные продукты и приборы?. 21.by

Жители Слонима уже несколько недель живут без электричества. Кто заплатит за испорченные продукты и приборы?

03.08.2018 09:46 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Несколько недель жители Слонима целыми улицами живут без электричества - ремонтируют электросети.

Это создает большие неудобства людям. По восемь часов в день они вынуждены обходиться без электричества: отключаются холодильники, размораживаются продукты, не работают телевизоры, телефоны, нет интернета. Слонимчане устали терпеть неудобства, пишут в "Слонимской газете"

- Слонимский РЭС нас оставил без электричества в сезон заготовок. Они нас предупредили о том, что будут проводиться ремонтные работы, разослав SMS-сообщения. И вот уже на протяжении почти двух недель у нас каждый день на восемь часов отключаются в домах электроприборы, — говорит женщина, которая живет на улице Синичкина.

— Я два морозильника заполнила ягодами, столько было труда вложено, ведь ягоды надо было собрать, перебрать, помыть, переработать, расфасовать и сложить в морозильник. А сейчас целый день нет света, все продукты размораживаются. Выходит, что все мои труды были напрасны? И мне никто не даст денежку, чтобы я купила продукты. РЭС писал нам в SMS-сообщениях, что приносит свои извинения за неудобства, но, простите, неудобства — это когда отключают электроэнергию на час-два, но не на восемь часов на протяжении двух недель, — возмущенно высказывала свое недовольство другая женщина.

Чтобы прояснить ситуацию, корреспондент позвонила в Слонимский РЭС, где специалист прокомментировал ситуацию следующим образом:

— На улице Синичкина и Зеленой ведется реконструкция и капитальный ремонт электросетей: меняются старые опоры и ставятся новые.

— Это создает ряд неудобств жителям этих улиц.

— Мы вкладываем свои деньги для того, чтобы люди зимой и в остальное время чувствовали себя нормально, имели электроснабжение. Надо потерпеть. Я помню, в мое детство нас по две недели отключали от электроэнергии, когда ставили новые опоры.

— Простите, в каком веке было Ваше детство?

— В ХХ веке. Мы отключаем свет всего на день и устанавливаем опоры.


Наш разговор проходил по громкой связи, и одна из женщин, присутствовавших в это время в редакции, не выдержала и вступила в диалог со специалистом РЭСа.

— На какой день? Уже только на этой неделе четвертый день нет света, — пыталась донести женщина.

— На ночь свет включают? — поинтересовался специалист.

— Свет отключают с 9.00 до 17.00. Восемь часов не работает в доме электрооборудование. Кто нам заплатит за холодильники, которые могут выйти из строя, ведь они каждый день отключаются?
iv>
— Скажите, а Вы людей заранее уведомили о том, что будут проводиться ремонтные работы?

— Да, всех уведомили.

— Мне ни одной эсэмэски не пришло. Я пенсионерка и не могу оплачивать даже такие элементарные услуги. 

— Нам рабочие сказали, чтобы мы не расслаблялись, так как работы будут проводиться в течение месяца. Это значит, что 160 часов мы должны находиться без электричества. Я плачу каждый месяц за телефон, интернет и не могу ими пользоваться. У меня мама в почтенном возрасте, у нее плохое зрение, она не может читать, поэтому информацию получает только из телевизора. И я хотела бы узнать, кто нам заплатит за испорченное оборудование и продукты?

— Согласно правилам электроснабжения, мы имеем полное право отключать электроэнергию и производить ремонтные работы.

— У меня проблема, что я нахожусь без света.

— На какое время?

— На время ремонта. А если вы чего-то не понимаете, то это ваши проблемы.

После этих слов на другом конце провода раздались гудки.

Как стало известно, электричество на улице Синичкина 27 июля появилось, но 31 июля в домах его опять отключили. И как пояснил диспетчер аварийной службы электросетей, с 31 июля по 3 августа отключение будет проводиться каждый день.

На дворе XХI век, но, выходит, другого способа реконструкции электросетей пока не придумали. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Несколько недель жители Слонима целыми улицами живут без электричества - ремонтируют электросети.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика