Путин создает сеть элитных обществ для людей во власти. 21.by

Путин создает сеть элитных обществ для людей во власти

03.08.2018 09:46 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кремлевские ассоциации и фонды отсылают к царским традициям. Они должны интегрировать российскую правящую элиту, бизнес и интеллектуалов, а также укреплять влияние Москвы за рубежом.

Путин создает сеть элитных обществ для людей во власти
Российские власти упорно боролись против негосударственного сектора, особенно иностранных НГО. Был введен закон, требующий от них регистрации в качестве иностранных агентов. Многие фонды, действующие в России, после череды обременительных проверок и репрессий вынуждены были закрыться. В то же время Кремль строит свой собственный soft power. В последние годы была создана сеть фондов и обществ, охватывающая различные сферы жизни. Самыми важными являются элитные клубы, объединяющие самых важных политиков, во главе с лидером Владимиром Путиным, олигархов и интеллектуалов. Они занимаются пропагандой имперской идеи, кремлевской трактовки истории, идеологической обработкой молодежи. В российской системе власти они играют важную, хотя и неформальную роль.

Министр-географ
Летом 2007 года во главе с известным полярником Артуром Чилингаровым арктическая экспедиция спустилась на глубину 4000 м под поверхностью льда и воды. Цель состояла в том, чтобы доказать, что подводный массив, так называемый Ломоносовский хребет является продолжением российской территории в Арктике. Экспедиция вызвала эйфорию в Кремле. Владимир Путин лично наградил участников орденом «За заслуги перед Отечеством». Но в мире русские встретились с критикой. Особенно из арктических государств: Канады, США, Норвегии или Исландии. Так как российское открытие должно было иметь серьезные политические последствия: коррекция морских границ в Арктике в пользу России.

Известно об огромных залежах нефти, газа и другого сырья, лежащего под арктическими льдами. В такой ситуации обиженный на мир Путин видит в географии потенциал. Вскоре после Арктической экспедиции под покровительством Кремля создается Русское географическое общество. А фактически, по желанию Путина, оно возрождается. Первое Русское географическое общество было создано в 1845 году под эгидой царя Николая I на волне моды XIX века и интереса к географическим открытиям. У географов того времени была для изучения часть неизвестной территории России. Сегодня РГО в первую очередь выполняет функции оправдания российской сырьевой экспансии. Например, в Арктике. Но не только.

— Выходящая из спецслужб и бизнеса 90-х годов властная элита имеет возможность погреться в лучах славы науки, старой интеллигенции, и это льстит им, потому что нуворишская трата денег им уже надоела, – говорит Олег Кашин, публицист Эха Москвы.

Возглавил общество министр обороны Сергей Шойгу. С самого начала РГО должно было быть элитарным, с отсылкой к царскому прошлому. Специально отремонтировали бывшую резиденцию XIX века в Санкт-Петербурге на улице Гривцова. Если посмотреть на состав почетного совета РГО, можно увидеть всю современную элиту российской власти. Правление возглавляет Владимир Путин. Но есть и олигархи: Петр Авен, Виктор Вексельберг, Олег Дерипаска. Кроме того ключевые кремлевские чиновники: Сергей Иванов, глава МИД Сергей Лавров, глава концерна «Роснефть» Игорь Сечин. Присутствует даже флиртующий с антикремлевской оппозицией олигарх Михаил Прохоров. Несколько лет назад журнал Forbes написал, что глава РГО Сергей Шойгу обзванивал ведущих олигархов и приглашал их присоединиться к обществу. Никто не отказался от такого предложения в надежде, что получит возможность контакта с людьми у власти и даже с самим Путиным. Конечно, в обмен на внесение в список членов общества миллиардеры готовы платить членские взносы и выплачивать пожертвования. Каковы сумы? Согласно Forbes, они начинаются с миллиона долларов на человека.

История, написанная в Кремле
Как и в случае с географами, возродился интерес кремлевской элиты к истории. В 2012 году Путин возобновил две бывшие царские организации: Российское историческое и Российское военно-историческое общества. Первое также уходит корнями во вторую половину XIX века, когда было основано царем Александром II. Второе относится к Императорскому Русскому военно-историческому обществу. Во главе РИО стал Сергей Нарышкин, нынешний глава СВР (Служба внешней разведки). А вторым руководят министр культуры Владимир Мединский и нынешний глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Оба общества должны интегрировать прежде всего академические круги и создавать каноническую версию истории. В конце концов именно в РИО разрабатываются учебники истории.

-История – неотъемлемая часть пропагандистского нарратива, это очень опасное оружие, неудивительно, что она должна была попасть под полный контроль, и, например, сталинские преступления были вытеснены за ее пределы, – говорит Никита Петров из общества «Мемориал».

Военно-историческое общество имеет более консервативный характер. Мединский и Рогозин считаются так называемыми неоконсерваторами. В культуре и истории они хотят возрождения царских традиций и империализма. Но очень охотно объединяют его с прославлением империализма советского. Особенно, если высказываются об истории Второй мировой войны.

В Русском историческом обществе первую скрипку играет глава разведки Сергей Нарышкин, но влияние на формирование истории имеют Кремль и церковь. Источник: rg.ru

Оба общества блюдут чистоту канонической версии истории Второй мировой войны и победоносной России, не обремененной преступлениями. Российские историки ведут сознательную войну с польскими, литовскими и украинскими историками. Среда историков подвергается давлению и контролю со стороны кремлевских обществ, возглавляемых главой разведки и министром культуры. В состав обществ входят ректоры университетов и руководители исследовательских центров. Кремль имеет неофициальное, но очень прямое влияние на формирование исторического нарратива.

Путинюгенд для интеллигенции
Кремль много раз пытался мобилизовать молодежь. Обычно средне успешно. В начале правления Владимира Путина администрация президента сформировала молодежную организацию «Идущие вместе». В 2005 году Владислав Сурков, кремлевский специалист по связям с общественностью, создал молодежную группу «Наши». Затем была создана «Молодая гвардия». Называемые в народе «Путинюгенд», они должны были популяризировать взгляды президента и организовывать митинги поддержки. Но эти крайне идеологические проекты распались. Молодые люди приходили в них только за деньгами, а молодежные лидеры прославились коррупционными скандалами. Поэтому Кремль изменил стратегию. Было принято решение объединить талантливую молодежь. Ставку сделали на элитарность.

-Представляю себе, как однажды в кремлевской типографии напечатают плакат с Путиным, указывающим пальцем, и надписью: и ты можешь стать таким, как я, – говорит Олег Кашин. И добавляет: – Молодежь, особенно из провинции, впечатляет образ жизни властной элиты, многие из них будут слепо слушать своих менторов из различных кремлевских организаций, не задавая вопросов, потому что они знают, что это путь к карьере.

Поэтому Владимир Путин ездит на организованные в Сочи съезды молодых и талантливых. Все более молодые и легче навязывающие контакт кремлевские аппаратчики пытаются завоевывать симпатии на лекциях в хороших университетах. В конце 2016 года Путин распорядился создать правительственный фонд помощи талантливой молодежи. Фонд «Сириус» создали за очень короткое время. Со значительными активами (например, в Сочи он получил гостиницы, недвижимость и объекты после Олимпиады). Также, как и в других элитных НГО, Владимир Путин оказался в почетном совете покровителей фонда. А в его главе стала Елена Шмелева, подруга Катерины Тихоновой, одной из дочерей Владимира Путина.

Шмелева – важная фигура в сети кремлевских систем. Недавно она руководила предвыборной кампанией Путина, а теперь претендует на портфель министра образования. Вероятно, это будет наградой за успех в строительстве кремлевского фонда. «Сириус» предоставляет научные гранты более чем десяти тысячам одаренных детей, организует съезды и конференции в Сочи, где президент красуется в окружении молодежи. Конечно, той избранной, самой способной и лояльной власти. Строя эксклюзивные общества и фонды, Путин укрепляет российскую элиту. Сознательно ссылаясь на царскую традицию, остальное общество трактует, как актеров, необходимых только во время выборов для выработки нормы поддержки в несколько десятков процентов, передает belsat.eu


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кремлевские ассоциации и фонды отсылают к царским традициям. Они должны интегрировать российскую правящую элиту, бизнес и интеллектуалов, а также укреплять...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика