«Не имеем права вмешиваться». Мининформ ответил по поводу статьи о «свядомых» в «Лідскай газеце». 21.by

«Не имеем права вмешиваться». Мининформ ответил по поводу статьи о «свядомых» в «Лідскай газеце»

03.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Министерство информации Беларуси прокомментировала публикацию государственной «Лідскай газеты», в которой автор, по мнению активистов БНФ, «пренебрежительно относился к белорусскому языку».

Статья под названием «Интерес в этом деле скорее личный» была опубликована в «Лідскай газеце» за 27 июня. В ней автор Антон Быстрицкий выразил сомнение, нужен ли в Беларуси национальный университет имени Нила Гилевича, назвал родителей, отдающих детей в белорусскоязычные классы, «свядомымі», а к белорусскому языку в русскоязычной статье использовал слово «язык» в кавычках.

Активисты БНФ Валерий Минец и Сергей Пантус заявили, что газета разжигает вражду между белорусами, которые пользуются белорусским и русским языками.

Анисим: «Почему в газете унижают государственный язык?»

Председатель Общества белорусского языка, депутат Палаты представителей Елена Анисим обратилось в Министерство информации с запросом по поводу этой публикации. По ее мнению, в статье присутствует пренебрежительное отношение к государственному белорусскому языку, а также в негативном контексте упоминается ее имя.

Председатель ТБМ задала ряд вопросов министру информации Александру Карлюкевичу:

  • Какова его позиция относительно этой публикации?
  • Является ли статья частью общей стратегической политики Мининформа, или это исключительно позиция редакции газеты?
  • Почему газета, которая обозначена как двуязычная, значительное большинство своих материалов печатает на русском языке, а в отношении государственного белорусского языка демонстрирует бранные отношения?

Мининформ: «Не допускается незаконное ограничение свободы массовой информации»

В Министерстве информации ответили на письмо Елены Анисим. Согласно первого замминистра информации Павла Легкого , министерство не определяет редакционную политику этой газеты, так как не является ни учредителем, ни редакцией издания.

К тому же, по словам Легкого, «не допускается незаконное ограничение свободы массовой информации» и министерство «не имеет права вмешиваться во внутреннюю деятельность редакции «Лідскай газеты»».

При этом Легкий ссылается на закон о СМИ.

Ответ Министерства информации:

По вопросу о двуязычии в государственной газете Мининформ сообщил, что соотношение употребления государственных языков в таких изданиях не регламентирован законом о СМИ и «должны быть в поле зрения редакционных коллективов».

При этом в письме отметили, что Мининформ положительно относится к употреблению белорусского языка в СМИ и не делает различия между российским и белорусским языками.

«При согласовании на должности главных редакторов СМИ руководство Министерства информации уделяет более пристальное внимание использованию белорусского языка на страницах периодических изданий», — добавили в министерстве.

Об пренебрежительном отношении к белорусскому языку в «Лідскай газеце» в письме министерства упоминания не было.

Редактор газеты: «Пришлите, пожалуйста, на факс»

Главный редактор «Лідскай газеты» Екатерина Серафинович отказалась прокомментировать публикацию Быстрицкого. Как только корреспондент «Свободы» представилась ей, Серафинович спросила, есть ли у нее аккредитация МИД Беларуси. «Пришлите, пожалуйста, на факс. До свидания». И положила трубку.

Копия аккредитации МИД Беларуси в качестве корреспондента иностранного СМИ на имя Инны Студинской была прислана в редакцию «Лідскай газеты». «Свобода» надеется на интервью с редактором этого издания.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министерство информации Беларуси прокомментировала публикацию государственной «Лідскай газеты», в которой автор, по мнению активистов БНФ, «пренебрежительно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика