Ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий. 21.by

Ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий

03.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Одной из основных причин, оказывающей влияние на состояние правопорядка в подростковой среде и динамику подростковой преступности на территории области, следует считать факты вовлечения взрослыми лицами несовершеннолетних в антиобщественное поведение.

В целях положительного воздействия на оперативную обстановку в молодёжной среде за период с начала года сотрудниками милиции проведён ряд практических мероприятий, направленных на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе выявлению фактов вовлечения несовершеннолетних в антиобщественное поведение. В итоге с января по июль сотрудниками ОВД области выявлено 589 лиц, вовлекавших несовершеннолетних в антиобщественное поведение. Все они привлечены к административной ответственности по ст. 17.4 (Вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение). Кроме этого, по материалам, собранным сотрудниками милиции, возбуждено 2 уголовных дела по ст. 173 УК (Вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение) за систематическое вовлечение несовершеннолетних в антиобщественное поведение.

Статья 17.4. «Вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение» гласит, что вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение путём покупки для него алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, а также иное вовлечение лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо несовершеннолетнего в употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива либо в немедицинское употребление сильнодействующих или других одурманивающих веществ влекут наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.

В статье 173. «Вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение» сказано, что вовлечение лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, либо в систематическое немедицинское употребление сильнодействующих или других одурманивающих веществ, либо в бродяжничество или попрошайничество наказывается арестом или лишением свободы на срок до трех лет. То же действие, совершённое с применением насилия или с угрозой его применения либо совершённое родителем, педагогическим работником или иным лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, наказывается лишением свободы на срок от одного года до пяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью или без лишения.

Пресс-служба ОВД Ветковского райисполкома.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Одной из основных причин, оказывающей влияние на состояние правопорядка в подростковой среде и динамику подростковой преступности на территории области,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика