У здания областного МЧС появился памятный монумент. 21.by

У здания областного МЧС появился памятный монумент

03.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Памятный знак, символизирующий катастрофы и ЧП, с которыми приходится по долгу службы бороться пожарным, появился у гродненских спасателей. Торжественное открытие монумента, приуроченного к 165-летию пожарной службы Гродненщины, произошло в четверг, 2 августа, в здания ОУ МЧС на переулке Дзержинского.

С идеей установить памятник выступили ветераны пожарной службы, инициативу которых поддержало руководство и бойцы Гродненского гарнизона. Автор монумента архитектор Владимир Качан.

Композиция состоит из двух объёмов красного и чёрного гранита, соединённых бронзовым щитом с эмблемой МЧС. Левая часть представляет собой языки пламени из красного гранита, на фоне которых расположен лист дерева из закалённого стекла. Символизирует природные ЧС. Здесь же размещён пожарный колокол. Правая часть изготовлена из чёрного гранита, вставками стеклянных блоков со светодиодной подсветкой. Символизирует техногенные ЧС. На чёрном граните надпись из бронзовых букв: «Гонар, адвага, прафесiяналiзм».



Щит символизирует готовность спасателей-пожарных противостоять любым происшествиям. Изготовлен знак за добровольные пожертвования.

В церемонии открытия приняли участие ветераны-спасатели, руководство ОУ МЧС, представители облисполкома.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Памятный знак, символизирующий катастрофы и ЧП, с которыми приходится по долгу службы бороться пожарным, появился у гродненских спасателей. Торжественное...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика