Первую опытную партию улиточной икры получили в Гродненской области (видео). 21.by

Первую опытную партию улиточной икры получили в Гродненской области (видео)

03.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Эксклюзивный деликатес. Первую опытную партию улиточной икры получили в Гродненской области. Продукт, уникальный для Беларуси, по вкусу напоминает красную икру лосося, но стоит в несколько раз дороже. Особой популярностью икринки улиток пользуются у европейских гурманов. Сможет ли семейный бизнес открыть новое направление экспорта, когда диковинный продукт появится в белорусских ресторанах — узнал Юрий Карнелович.
 

Супруги Владимир и Виктория Рабковы себя называют не иначе как фермерами. Выращивают они не буренок, но их подопечные тоже рогатые. На нескольких сотках в специальных вольерах успешно живут и размножаются улитки. Четыре года назад, переехав из Донецкой области сюда, в Кореличский район, супруги купили деревенский дом и, как гласит семейная легенда, улитка, проползающая мимо, сама подсказала бизнес-идею. Хороший экспортный потенциал, а такой товар пользуется повышенным спросом в Европе, и интерес к деликатесу со стороны отечественных рестораторов подтолкнули фермеров заняться даже селекционной работой. Так, в этом году на ферме появились крупные особи.
 
На ферме Рабковых — около 3 тонн улиток. Внимания к себе подопечные требуют повышенного. Питаются исключительно сбалансированным рационом. Обязательно зелень, комбинированные корма, а еще горох, кукуруза, ячмень и минеральные вещества, необходимые для роста панциря. В жаркий день моллюсков обязательно нужно поливать каждые полчаса. Есть здесь и свой детский сад.
 
В этом году семейная пара решила освоить новый вид продукции. Планируют поставлять на рынок не только непосредственно улиток, но и их икру. Первую опытную партию получили буквально на днях. Один моллюск приносит примерно 3-4 грамма деликатеса, но бизнес-проект, уверяют хозяева, себя окупит. Ведь стоимость продукта в несколько раз превышает самую дорогую красную икру лосося. Весь процесс напоминает работу ювелира с бриллиантами, каждая икринка отбирается вручную.
 
Супруги Рабковы улиточную икру получили первыми в Беларуси. А потому спрос на нее ожидают большой. Теперь местным гурманам, чтобы попробовать довольно популярный на Западе деликатес, не обязательно ехать во Францию.
 
На сегодняшний день икру улиток, произведенную в Беларуси, пробовали только два человека — это хозяева фермы. Я же буду первым независимым дегустатором. Это очень вкусно, чем-то напоминает красную икру, но с легкими нотками леса.
 
На ферме хозяйка экспериментирует со вкусовыми качествами икры. Говорит, деликатес из Кореличей клиенты смогут узнать даже по внешнему виду.
 
Улиточная ферма Владимира и Виктории — первый подобный частный проект в Беларуси. И супруги намерены расширять свое улиточное стадо. Фермер уже приобрел порядка 1 000 квадратных метров земли под склады и будущие плантации моллюсков.  
tvr.by

Все новости рубрики «В Гродно и области» по ссылке: http://novgazeta.by/category/oficialno/v-oblasti/

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Эксклюзивный деликатес. Первую опытную партию улиточной икры получили в Гродненской области. Продукт, уникальный для Беларуси, по вкусу напоминает красную икру...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика