Сегодня,  практически, ни одна семья не представляет жизни без машины. Комфорт, который она дарит, уже сродни культу. И теперь, кажется, и улицы города хочется видеть пошире,  а парковочных мест  — побольше. К слову, проблема нехватки парковочных мест  касается абсолютно всех автолюбителей.

Совместный рейд Госавтоинспекции, ГУ «СТЦСОН»  и редакции районной газеты был направлен на выявление фактов неправомерной стоянки транспортных средств на местах,  отведенных для стоянки транспортных средств  инвалидов. В Смолевичах в минувшем году было оборудовано  три таких парковки: две возле магазинов сети «Евроопт», одна — возле здания «Беларусьбанка». К слову, до конца текущего года у здания райисполкома, как сообщили в территориальном центре социального обслуживания населения,  также  должны появится два парковочных места для инвалидов.

— Люди с ограниченными возможностями, согласно ПДД, имеют право водить машину, при условии, что их состояние позволяет им это делать, — рассказывает заместитель директора ГУ «СТЦСОН»  Марина Сергеевна Яскевич. —  Для того, чтобы проинформировать других участников движения, что данное транспортное средство управляется инвалидом, используются специальные информационные знаки — «Инвалид за рулем». Это желтый квадрат со схематическим изображением человека на коляске. Вешать эту табличку на лобовое или заднее стекло своего автомобиля имеют право только инвалиды первой и второй групп, а также допускается его использование теми лицами, которые к таковым не относятся, но им приходится перевозить инвалидов, например, членов своей семьи.

На момент  проведения рейдовых мероприятий места для инвалидов, как и положено, были свободными. Тем не менее, не секрет, что  во время «часа пик», когда многие едут закупаться в магазин, места  для инвалидов  частенько бывают заняты,  и совсем не автомобилями со знаком «инвалид за рулем»…

 —  Специально выделенных парковок для инвалидов у нас нет, но есть места, которые предназначены для автотранспорта инвалидов, — рассказывает старший госавтоинспектор ОГАИ Смолевичского РОВД Дмитрий Владимирович  Городко. — Водители, грубо нарушающие требования дорожного знака либо разметки «Инвалиды», будут привлечены к административной ответственности. Штраф за данное нарушение составляет две базовые величины. Кроме того, в случае, если нарушителя правил парковки найти не удастся, его автомобиль может быть эвакуирован. И расходы владельца увеличатся намного больше!

 По правилам, специальные парковочные места должны находиться на расстоянии не далее 70 метров от центрального входа. Это не привилегия, а вопрос безопасности инвалидов. Выделенные для них места шире тех, что на обычной парковке: человеку с ограниченными возможностями для  того, чтобы  выйти из автомобиля, порой необходимо полностью, на всю ширину открыть дверь. Об этом следует помнить и тем, кто паркуется рядом с местом для инвалида. Как  и о том, что стоять  на местах для инвалидов может только автомобиль со специальным знаком.

Госавтоинспекция призывает всех автомобилистов с должным вниманием относиться к правилам парковки и уважать всех участников дорожного движения!

Как отметили в Смолевичском территориальном центре социального обслуживания населения и Госавтоинспекции Смолевичского РОВД,  подобные рейды будут продолжаться, а нарушители правил парковки будут привлекаться к административной ответственности.

Ольга ЦЫБУЛЬКО.