В жаркие дни тысячи отдыхающих направляются к водоемам. При любой возможности люди стремятся попасть или на берег местного водохранилища, реки, или посетить жемчужину Беларуси – озеро Нарочь. При этом, наряду с положительными эмоциями, на отдыхе Вас могут поджидать и некоторые нехорошие неожиданности в виде различных кожных заболеваний, одним из которых является церкариоз (церкариальный аллергический дерматит) или по-простому «зуд купальщика».

Церкариоз – сезонное заболевание, вызываемое попаданием на кожу церкариев – личинок паразитов водоплавающих птиц. Именно на мелководье, хорошо прогреваемом солнцем, создаются благоприятные условия для размножения данных личинок, которые способны свободно перемещаться в воде, скапливаться в прибрежной водной растительности и активно нападать на водоплавающих птиц и человека. Установлено, что с ростом температуры воды растет и активность личинок.

Человек заражается при купании, играх в воде, рыбной ловле и других случаях длительного пребывания в воде.

Клиника заболевания развивается в течение получаса после выхода из воды: в местах проникновения личинок (чаще всего это голени, бедра, ягодицы) краснеет кожа, появляются покалывание, жжение, зуд, позже появляется сыпь, возможно повышение температуры тела до 38°С. Выраженные симптомы исчезают через 7-10 дней, а пигментация кожи на месте высыпаний и легкий зуд остаются до 2-3 недель. Через 2-3 суток после заражения при множественной инвазии могут наблюдаться нарушение сна, головокружение, сухой кашель. Известны случаи присоединения вторичной бактериальной инфекции в результате интенсивного расчесывания зудящей кожи. Выраженные симптомы исчезают через 7-10 дней, а пигментация кожи на месте высыпаний и легкий зуд остаются до 2-3 недель. Заболевание заканчивается спонтанным выздоровлением. Повторные инвазии человека церкариями приводят к сильной сенсибилизации организма, сопровождающейся воздействием продуктами обмена и распада паразитов на организм человека, что способствует заносу вторичной инфекции. При повторном заражении отмечается дерматит с сильным кожным зудом и образованием на коже эритем и красных папул. Папулы появляются на 2-5, а иногда и на 5-12 дней с момента инвазии и могут держаться на протяжении 15 суток. Изредка возникают отек кожи и волдыри. Симптомы заболевания исчезают через 1 — 2 недели. При наличии легочного синдрома заболевание протекает тяжелее и требует клинического вмешательства.

Чтобы избежать заражения церкариозом, надо знать и соблюдать следующие правила:

не прикармливать диких водоплавающих птиц в местах, предназначенных для купания;

купаться на специально оборудованных пляжах, подальше от скопления моллюсков и мест гнездования водоплавающих птиц;

по возможности выбирать для купания участки озера с глубиной более 1 метра и не задерживаться на мелководье; находиться в воде не более 5 минут, для защиты от проникновения личинок кожу смазывать кремами и маслами или репеллентами на вазелиновой основе;

выйдя из водоема, обязательно принять душ, а если нет такой возможности, то обтереться жестким полотенцем.

Если избежать заражения церкариозом не удалось, ослабить зуд помогут ментоловая и димедроловая мази, вьетнамский бальзам, протирание содовым раствором. В любом случае необходимо обязательно обратиться в медицинское учреждение.

ГУ «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья».