Участники Рыцарского феста-2018: клуб исторической реконструкции «Старая Вежа». 21.by

Участники Рыцарского феста-2018: клуб исторической реконструкции «Старая Вежа»

03.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:



Клуб исторической реконструкции «Старая Вежа» из Гомеля занимается воссозданием материальной культуры и духовных ценностей герцогства Бавария периода 1360-1400 годов. «Старая Вежа» принимает участие во многих белорусских и зарубежных фестивалях исторической реконструкции, рыцарских турнирах, показательных выступлениях. И на рыцарский фест в Мстиславль приезжает с удовольствием.


Клуб «Старая Вежа» существует с 2001 года. Как и все объединения, клуб имеет именной герб, на котором изображена жёлтая башня на синем фоне — символ несокрушимости и твёрдости боевого духа и творческого энтузиазма участников клуба. Его участники — парни и девушки разного возраста. Это школьники, студенты, рабочие заводов, инженеры, работники медицины и образования.

Каждый день, кроме воскресенья, по вечерам в рыцарской мастерской кипит работа.


Палатка, которую изготовили члены клуба

Куются доспехи и мечи, шьются костюмы, изготавливается рыцарская атрибутика. Кстати, орудовать мечом без должной подготовки — дело нелёгкое. Поэтому проводятся специальные тренировки, на которых ребята в полном рыцарском обмундировании оттачивают навыки владения мечом для предстоящих битв на фестивалях.

Для девушек проводятся занятия по средневековым танцам.

У рыцарей «Старой Вежи» есть кодекс, который чётко регламентирует различные аспекты клубной жизни от повседневного быта до праздничных фестивалей. Согласно ему члены клуба стараются вести себя по-рыцарски не только тогда, когда надевают доспехи.

Рыцарей «Старой Вежи» регулярно приглашают выступать на массовых праздниках как в самом Гомеле, так и за его пределами. Есть у клуба и свои оригинальные мероприятия. Одно из них — «Зимний пир». Традиционно оно проходит в конце декабря и сопровождается живой средневековой музыкой. Ставятся театральные миниатюры-миракли, в которых согласно канонам XIV века роли исполняют только мужчины.


Клуб открыт для всех желающих. Как отмечают участники, из десяти пришедших остаётся один.

В первую очередь, чтобы стать рыцарем в сияющих доспехах, надо работать и изучать историю. Готовая и исторически достоверная кольчуга с неба не падает.

Новичку присуждается самое начальное звание в клубной иерархии — неофит (что в буквальном смысле значит новичок) и даётся «рыцарское» имя.

Он имеет возможность носить костюм, который должен сшить своими руками и который бы соответствовал его статусу. При этом неофит изучает историю рыцарства и периодически сдаёт экзамены на знание исторических событий и дат. Параллельно он начинает работу по созданию костюма. Завершив его, молодой воин продвигается дальше и становится младшим пехотинцем. Теперь он уже может заниматься созданием своих первых рыцарских доспехов. В рыцарский набор младшего пехотинца входят подкольчужник, наручи, поножи, шампель (шлем в виде металлического колпака с полями).

Дальнейшее продвижение «по службе» связано с созданием доспехов и участием в боях на фестивалях исторической реконструкции. Вскоре рыцарь становится старшим пехотинцем, затем сержантом и, наконец, капитаном.

Своя иерархия в клубе и у девушек. Связана она с созданием женских платьев и костюмов. С каждым последующим рангом барышня «обрастает приданным». Фрейлины и леди — это уже настоящие принцессы. Их костюмы украшены золотыми и серебряными нитями и сшиты из бархата и шёлка.



Вам может быть интересно

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Клуб исторической реконструкции «Старая Вежа» из Гомеля занимается воссозданием материальной культуры и духовных ценностей герцогства Бавария периода 1360-1400...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика