Клан Чайковских: Пески – колыбель семьи на земле предков. 21.by

Клан Чайковских: Пески – колыбель семьи на земле предков

03.08.2018 17:24 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Всегда восхищают люди, преданные родной земле, увлеченные страстным желанием остаться верными тому милому сердцу уголку, который зовется отчим домом. И верность эта не в том, чтобы часто навещать малую родину, а в том, чтобы заботиться о ней, облагораживать, украшать. Истоки такой преданности уходят корнями в босоногое детство в деревне, где сельский быт, обязательный посильный труд и даже любимые рыбалка и поход за грибами подводят детишек к пониманию: за все, что имеют люди, они обязаны земле, на которой живут. Именно деревня с ее почтенным отношением к кормилице-земле, близостью природы и благочестивому укладу жизни, который всегда господствовал в поведении сельских тружеников и не утратил силу и сейчас, несет в большей мере, чем город, этот притягательный заряд любви к той малой родине, которая взрастила и всегда рядом в мыслях, снах, памяти.

Разве можно быть равнодушным или забыть неповторимый вкус яблок из своего сада? Ласкающие взгляд первые ростки огородной зелени после схода снега, дышащий свежестью аромат только что сорванных огурцов? По всему этому тоскуют городские жители, выходцы из сельской местности или семейными узами привязанные к ней. Особенно трудно тем, кто не имеет возможности бывать в родной деревеньке, где все мило и дорого. Чтобы испытать те ощущения, по которым бредит сердце, и приблизиться к матушке-земле, многие приобретают дачу, а в последнее время – опустевший домик в близлежащей деревне. Дача – это не только подспорье в материальном плане, но и возможность насладиться красотой цветущего сада, радоваться дружным всходам на огороде, любоваться великолепием распустившихся цветов, гордиться выращенными яблоками любимых сортов – одним словом, получить все то, что умиляет, греет душу, дает чувство полноты жизни.

Современная тенденция приобретения горожанами сельского домика имеет большой положительный эффект: замедляет старение деревни и повышает ее благоустройство. И все-таки наши села переживают не лучшие времена из-за оттока молодых людей в город. Но он не всех манит, и не все готовы поддаться веянию времени и изменить образ жизни с сельского на городской. Яркий, выделяющийся из общего числа, поэтому заслуживающий внимания пример этому – семья Антонины Ивановны Чайковской из аг. Пески: все четверо ее детей остались преданы земле, где родились и выросли. В знак большого уважения нельзя не склонить голову перед этим дружным семейством, живущим единым гармоничным целым и следующим, о чем сами не подозревают, той эпохальной традиции, которая сложилась на нашей земле в старину и утверждалась веками, – жить сообща, кланом, на земле предков. Данный вариант наиболее приемлемый для этой семьи, так как залог их счастья и успехов – сплоченность, базирующаяся на общности интересов, взглядов, взаимопонимании и взаимопомощи.

Пески – колыбель Антонины Ивановны. Этот любимый уголок земли стал дорогим и для ее семьи: здесь вместе с мужем они построили добротный дом, из которого четверо их детей уезжали на учебу в вузы. Сыновья Александр и Иван – в Гродно, в сельскохозяйственный институт, дочери Валентина и Татьяна – в Брест, в пединститут. В родные Пески, получив дипломы, они и вернулись. Старший Александр привез с Гродненщины жену. Молодую семью радушно приютил родительский дом. Когда Иван женился на однокласснице, первой семейной пристанью для молодоженов также стал дом его родителей. В вопросе выбора места жительства для своих семей братья были солидарны: оба пожелали поселиться рядом с родителями. Семейный совет это поддержал. На пустующем участке, примыкающем к родительскому, были построены их красивые, роскошные, современной планировки  дома. Такой же ухоженностью пленяет и родительский дом, обустройство которого произошло, когда старшая дочь Валентина создала семью и поселилась здесь навсегда. Дом, палисадник, хозяйственные постройки – зримые свидетели рачительности, трудолюбия, приверженности к красоте, уюту и порядку хозяев. Сейчас инициатором всего нового, как и основной рабочей силой, являются Валентина с мужем.

Валентина Дмитриевна Сулима – учитель начальных классов средней школы №3 г. Белоозерска. Для городских ощущений ей достаточно того времени, которое она проводит на работе. Младшая – Татьяна Дмитриевна Бусько – трудится в той же школе и даже с тем же классом, что и сестра, но только воспитателем группы продленного дня. Выйдя замуж за белоозерского парня, некоторое время была городской жительницей, но преданность малой родине, где ее корни, родные и близкие люди, также привычный, соответствующий ее внутреннему состоянию сельский образ жизни победили. Вместе с мужем в аг. Пески они построили уютный, современного стиля дом вблизи родительского, рядом с братьями. Их разделяют только два чужих подворья. Чтобы быть ближе к родным, семья Бусько пошла на большие затраты: пришлось купить участок для строительства.

Таким единством, преданностью родной земле и трудолюбием в создании красоты на ней дети А.И. Чайковской обязаны маме, ее чуткому, любящему, щедрому сердцу, которое научило детей жить по законам совести, достоинства и любить всех, кто рядом, ведь любовь – это сила, защищающая от трудностей судьбы. Примечательно, что эти молодые семьи, построив для себя уютные уголки, преобразили облик агрогородка, ведь пройти мимо и не полюбоваться прекрасными усадьбами невозможно. Нельзя не порадоваться и тому, как неприглядные пустыри эти молодые люди превратили в ухоженные уголки.

Только тогда, когда каждый, кто причастен к земле: будь то владелец подворья, наследник отчего дома или дачник, – будет с любовью, заботой, по-хозяйски относиться, беречь и украшать свой родной уголок, будет жить деревня и хорошеть наша страна. Насколько это актуально и важно, подтверждает то, что нынешний год объявлен в Беларуси Годом малой родины. Сохранить ее для детей и внуков предстоит именно нам. Поэтому желаю всем удачи в этом благородном деле.

Людмила ШЕМЕТИЛЛО, г. Белоозерск. 

 
Теги: Брест, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Наши села переживают не лучшие времена из-за оттока молодых людей в город. Но он не всех манит, и не все готовы поддаться веянию времени и изменить образ жизни с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика