«Рыцарский фест. Мстиславль-2018»: комментарии гостей праздника. 21.by

«Рыцарский фест. Мстиславль-2018»: комментарии гостей праздника

09.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Наш корреспондент прогулялся по рыцарскому фестивалю и спросил гостей праздника средневековой культуры в Мстиславле о том, что привело их сюда и какие у них впечатления от нашего города.


Участники КИР «Западная Уния»:

— Уже не первый раз мы приехали на Мстиславщину, чтобы показать себя и посмотреть на реконструкцию других клубов. Атмосфера праздничная, город завораживает своим колоритом. Сегодня есть возможность окунуться в годы Средневековья, посмотреть, как жили, работали, сражались наши далёкие предки. Хочется верить, что с годами рыцарский фест себя не изживёт,  а наоборот наберёт размах и привлечёт ещё больше внимания.


 Участники военно-исторического клуба «Минская Уния «Меч и Ворон»:

—  Мы одни из завсегдатаев данного мероприятия. Сегодня вновь приехали сюда, чтобы в очередной раз помериться силой с участниками других клубов. Нового ничего не привезли, но, надеемся, гостям праздника понравится наше выступление. Сегодня выйдем на тактические бугурты. На наш взгляд, они более зрелищные. Нам также очень нравится ваш город  и его жители. Люди здесь радушные и приветливые. Поэтому возвращаться сюда мы будем снова и снова.


Михаил, предприниматель из г. Минска:

— Я люблю праздники Средневековой культуры. Поэтому, узнав, что в Мстиславле вновь пройдёт рыцарский фест, я не задумываясь приехал. Радует, что наш народ не забывает историю своих предков. Сегодня мы можем не на картинках увидеть, как жили люди во времена Вялікага Княства Літоўскага і Рэчы Паспалітай. Праздник  Средневековой культуры даёт возможность окунуться в их быт, культуру. Приятно, что придя на Замковую гору, ты слышишь язык, на котором издавна говорили наши предки. Это придаёт силу и уверенность в том, что наше государство и наши люди едины.


Участники Военно-исторического клуба «Фьорд» и мастерской исторического костюма «Светлица»:

— Сегодня мы впервые приехали в Мстиславль чтобы, принять участие в празднике. Приятно, что здесь нас встретили радушно, как дорогих гостей. Надеемся, что сможем отблагодарить мстиславчан за их радушие своим выступлением. Хочется отметить, что ваш город наполнен какой-то своеобразной атмосферой. Идя по улицам, нехотя представляешь жизнь своих предков в эпоху Средневековья. И хочется, хоть пару дней прожить их жизнью, бытом.


Инна Семенькова, ремесленник из г. Витебска:

 — На фест я приехала уже в третий раз. Мне очень нравиться этот праздник. Сегодня я привезла украшения ручной работы. Кстати, многие мстиславчане с радостью их приобретают. Я занимаюсь средневековыми танцами и реконструкцией костюмов. Сегодня привезла некоторые свои работы. Рада, что есть возможность посмотреть на костюмы, в которых щеголяют дамы из  рыцарских и танцевальных клубов. Средневековье – это удивительный век, прикоснуться к нему всегда интересно и занимательно.


Илья и Соня, гости праздника:

— Мы часто приезжаем в Мстиславль, здесь живут наши родственники. Рыцарский фест – это один из наших любимых праздников. Мы всегда посещаем рыцарские бои, нравятся также выступления музыкальных групп. Каждый год есть возможность увидеть здесь что-то новое и получить море положительных эмоций, которых так не хватает в обыденной жизни.


Валерий Бонохов, житель города:

— Фест – это один из самых больших праздников Мстиславля. Нам, как жителям города хотелось бы увидеть в программе праздника что-то новое. Надеюсь, что и в этом году он нам запомниться захватывающими боями, ярким огненным шоу, увлекательными средневековыми танцами. Хочется также, чтобы фестиваль проходил не один раз в год, а ежемесячно. Чтобы он привлекал сюда, как можно больше туристов из разных городов и стран.


Елена Усольцева, гость праздника (г. Смоленск):

— Мстиславль – это уникальный город. Я часто привожу сюда экскурсионные группы. Вот и сегодня 40 человек приехали на праздник средневековой культуры, чтобы посмотреть на рыцарей в доспехах, поучаствовать в квестах и просто насладиться красотой города. Для нас, жителей Смоленска, мстиславская земля – это своеобразная родина. Смоленск и Мстиславль едины. Их связывает многовековая история, культура, которую благодаря таким праздникам мы можем сохранить и показать нашим детям, внукам, правнукам.  

 


Оксана, фельдшер скрой помощи Мстиславской районной больницы:

— Дежурство проходит спокойно. Бригада скорой помощи на фестивале ежегодно обеспечивает медицинское обслуживание. День сегодня жаркий, будем надеяться, что гости и участники праздника будут соблюдать меры безопасности, и никто не пострадает. До обеда обратился один мужчина с головной болью. Мы оказали первую неотложную помощь. Будьте здоровы и пусть праздник пройдёт радостно и приятно.


Юлия Парфенкова, жительница города:

— Рыцарский фест всегда ожидаем и с удовольствием принимаем участие, посещаем выступления рыцарских клубов, очень люблю  средневековые танцы. В этом году и сынишка Саша, который очень любит мультики о рыцарях,  ждёт с нетерпением рыцарские  турниры.  К сожалению, праздников в нашем городе проводится не так много, как хотелось бы. Поэтому рыцарский фест — настоящий праздник души!


Максим и Настя, гости праздника:

— Мы не в первый раз на Мстиславских рыцарских фестах. Хочется сказать, что мстиславчане — молодцы! Очень преобразился город, замечательная центральная площадь. Чисто, красиво, уютно. Принять праздник такого масштаба, конечно, не просто. Каждый раз удивляемся мужеству и стойкости рыцарей, которые устраивают для нас замечательные представления. Хорошие торговые ряды, где товаров — на любой вкус.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Вам может быть интересно

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Наш корреспондент прогулялся по рыцарскому фестивалю и спросил гостей праздника средневековой культуры в Мстиславле о том, что привело их сюда и какие у них...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика