В Гродно собирают средства на пересадку костного мозга для 3-летней Маргариты Османовой. 21.by

В Гродно собирают средства на пересадку костного мозга для 3-летней Маргариты Османовой

05.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Трехлетняя девочка — Маргарита Османова. У ребенка приобретенная трёхростковая алластическая анемия, сверхтяжелое течение. Маргарите необходима интенсивная терапия и пересадка костного мозга, стоимость лечения 250 000 $. В настоящее время девочка вместе с мамой находятся в Боровлянах на лечении.  

Простая семья – мама, папа и двое детей. Старший мальчик – Матвей – уже ходил во второй класс, а младшая – Маргарита – только собиралась в садик. Успешно прошли медицинскую комиссию, познакомились с группой, начались занятия. Активной и жизнерадостной Маргарите очень там нравилось. Больше всего она любила качельки, подвижные игры и рисование, никогда не сидела на месте… 

AuDtmt3ybhw.jpg
 

5 января 2018  года все изменилось – у Маргариты внезапно поднялась температура, пожелтели кожные покровы, потемнели склеры глаз. Родители сразу забили тревогу, и в этот же день малышку госпитализировали в инфекционную больницу города Гродно

 Диагноз просто не ставили, – рассказывает мама Ирина. Маргарита сдавала многочисленные анализы, лежала постоянно под капельницей, но становилось хуже… Из инфекционной больницы Гродно малышку перевели в ДИКБ Минска, где был поставлен диагноз: гепатит неуточненной этиологии, желтушная форма, тяжелое течение. 

После месяца лечения семью Османовыхнаконец-то отпускают домой, но, увы, ненадолго… Уже через неделю самочувствие Маргариты ухудшается, начинают появляться синяки на теле: сначала один-дв, потом больше. Один врач сменяется другим, анализы становятся все хуже. 

5 апреля 2018 г. по решению консилиума врачей из Гродненской областной детской клинической больницы Маргариту в тяжелом состоянии на реанимобил еэкстренно везут в Боровляны, где она находится на постоянном лечении по сей день. 

divCfjn_rVk.jpg
 

Полный курс анализов показал недостаточность костного мозга, а за ним последовал страшный диагноз: приобретенная трехростковая апластическая анемия, тяжелое течение. Это заболевание кроветворной системы, при котором костный мозг не вырабатывает в нужном количестве все основные виды клеток крови. 

 Очень тяжело было услышать такое, – рассказывает мама Ирина. – Мы были в ужасе, не понимали, как это могло случиться. Это очень больно – смотреть на своего плачущего ребенка, когда ничего не в силах сделать. 

Жизнь семьи Османовых полностью изменилась. Три с половиной месяца Маргарита провела в Республиканском научно-практическом центре онкологии и медицинской радиологии. Маргарите была проведена комбинированная иммуносупрессия и трансплантация костного мозга от неродственного донора. 

– Ей было очень тяжело, – рассказывает мама. – Постоянные капельницы, анализы, процедуры. Мы надеялись на пересадк, но даже мой костный мозг подошел только на 50%, а родственный донор так и не был найден. 

e0i_GuiIeKY (1).jpg
 

Несмотря на все усилия врачей, существенных улучшений в состоянии девочки не наступило. Сейчас Маргариту ненадолго отпустили домой. 

 Первая встреча, после долгого лечения была со слезами у обоих детей, да и мне нелегко это писать.. слезы капают сами по себе от воспоминаний, – рассказывает мама. – Братик очень любит Маргариту и жалеет, особенно теперь. Задает много вопросов, над которыми долго думаешь, что бы ответь, чтобы понял правильно. 

После 1 курса иммуносупрессивной терапии состояние Маргариты тяжелое. Улучшений так и не наступило. Лечение не помогает. Родители девочки делают все, что могут, чтобы найти выход и спасти дочь. 

Ирина и Николай Османовы обратились в Израильскую клинику «Ихилов» в Тель-Авиве, имеющую большой положительный опыт лечения детей с трехростковой апластической анемией. 

– Данное заболевание является профильным в клинике «Ихилов», и этот медицинский центр готов датьгарантию на полное выздоровление Маргариты, – рассказывает папа Николай. 

KKTI2ue_6V8.jpg
 

Однако цена выздоровления – непосильна для обычной белорусской семьи – 250 000 долларов. В стоимость входит обследование, интенсивная терапия, поиск родственного донора и трансплантация костного мозга. Ирина и Николай обращаются за помощью ко всем неравнодушным людям с просьбой: 

– Наша семья просит о помощи, просит откликнуться всех неравнодушных людей… Помогите нашей доченьке! Ведь так хочется, чтобы она сняла маску, чтобы она смеялась, чтобы могла играть с другими детками… Помогите нам спасти нашего ребенка! 

Гродненское благотворительное общество, подопечной которого является Маргарита Османова, просит оказать помощь в сборе средств на интенсивную терапию и пересадку костного мозга, стоимостью 250.000 долларов. Помочь Маргарите вы можете, пожертвовав на любой из реквизитов: 

1. USSD-пожертвование. 

Отправьте USSD-запрос *222*19# (вызов) и вы пожертвуете 2 рубля. 

Услуга доступна только для абонентов МТС. Количество пожертвований с одного номера не ограничено. После проведения платежа на счету должно остаться не менее 30 копеек. В случае успешного списания средств абоненту будет отправлено сообщение с уведомлением о списании. Стоимость такого сообщения составляет 4 копейки. Внимание, в период с 01.08.2018 по 01.09.2018 USSD-запрос доступен только в поддержку Маргариты Османовой. 

2. SMS-пожертвование.
 

Отправьте SMS-сообщение на номер 553 с текстом «514 пробел Маргарита пробел Сумма». 
Например, 514 Маргарита 2. 

Услуга доступна для абонентов МТС и life:). Со счета снимается сумма пожертвования и комиссия мобильного оператора. Для абонентов МТС комиссия составляет 3%, для абонентов life:) – 4,5%. После совершения пожертвования на балансе абонента МТС должно остаться не менее 0,10 бел. руб. 

3. Через систему «Расчет» ЕРИП в любом банке, воспользовавшись инфокиоском, или через интернет-банкинг. Для проведения платежа необходимо выбрать последовательно пункты: 

+ Система «Расчет» (ЕРИП), 
+ Общественные объединения, 
+ Религиозные объединения, 
> Гродненское благотворит. общ-во. 

В период с 15 мая по 1 сентября 2018 г. проводятся работы по реформированию дерева услуг ЕРИП, в связи с этим нахождение услуги в дереве услуг ЕРИП может отличаться от описанного выше. В случае возникновения проблем с поиском услуги, предлагаем выполнить поиск по УНП 590900117 или по названию «Гродненское благотворительное общество». 

4. Благотворительный счет: 

Учреждение «Гродненское благотворительное общество», р/с BY34PJCB31356013630010000933, БИК (BIC) PJCB BY2X, ОАО «Приорбанк», ЦБУ 600, г. Гродно, УНП 590900117. 

Более подробную информацию о Маргарите вы можете узнать на сайте Гродненского благотворительного общества www.grbo.by или по телефонам: 8 (0152) 74-29-79, +375 (33) 383-000-4. 

R3I-UVS_kMs.jpg

«Гродзенская праўда», http://grodnonews.by

Все новости рубрики «В Гродно и области» по ссылке: http://novgazeta.by/category/oficialno/v-oblasti/

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Трехлетняя девочка — Маргарита Османова. У ребенка приобретенная трёхростковая алластическая анемия, сверхтяжелое течение. Маргарите необходима интенсивная...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика