The Washington Post: Независимые СМИ в Беларуси на грани выживания. 21.by

The Washington Post: Независимые СМИ в Беларуси на грани выживания

05.08.2018 15:52 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Одно из крупнейших и старейших американских изданий, The Washington Post, посвятило статью ситуации с независимыми СМИ в Беларуси. Подробно в ней описано давление на телеканал «Белсат».



— Белорусские власти давят на журналистов, освещающих события без их разрешения: теперь корреспондентов штрафуют больше, чем когда-либо в истории независимой Беларуси. Средства массовой информации находится на грани выживания и под угрозой, – цитирует автор статьи, Шерил Рид, пресс-секретаря Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) Бориса Горецкого.

Больше всего штрафов, задержаний и арестов получили сотрудники «Белсата», отмечает The Washington Post. Отдельно упоминается тот факт, что в июле этого года у 2 гродненских журналистов, которые сотрудничают с «Белсатом», прошли обыски и была конфискована техника.

— Это очень напряженный момент, – говорит Агнешка Ромашевская-Гузы, директор «Белсата», – у нас нет никаких других вариантов, кроме как продолжать платить штрафы и продолжать работать. Это делает сюжеты гораздо дороже. Штрафы также связаны с усиленным запугиванием. Большинство наших репортеров – молодые люди, и КГБ запугивает их семьи. Но мы пытаемся справиться.

Также автор статьи рассказывает, как нашу журналистку Екатерину Андрееву неоднократно задерживали, в последнее время – за стрим с протестов в Куропатах против ресторана «Поедем, поедим». Штрафовали много раз и фрилансера Ларису Щирякову из Гомеля. Однако, говорят белсатовцы, даже не стримы – самое опасное для независимого репортера в Беларуси.

Еще один журналист «Белсата», Игорь Ильяш, значительную часть своей работы посвящает журналистским расследованиям. Так, прошлым летом он совместно с Екатериной Андреевой опубликовал расследование о торговле белорусских предприятий с компаниями, подконтрольными боевикам «ДНР» и «ЛНР». После этого Киев ввел санкции против двух таких предприятий в Минске и Мозыре.

Наш репортер-расследователь Станислав Ивашкевич получил повестку в суд за сюжет о коррупции в госструктуре. Последнее судебное дело Ивашкевича затянулась на четыре месяца. В итоге суд потребовал от Ивашкевича публично извиниться за использование слова «коррумпированный» в своем репортаже.

В статье затрагивается и проблема получения аккредитации для журналистов иностранных СМИ. Как известно, наши корреспонденты не получают разрешения на работу в Беларуси. Примечательно, что Министерство иностранных дел не дало ответ на вопрос The Washington Post касательно этой ситуации.

Среди главных страхов белорусских независимых журналистов – слежка со стороны КГБ. Как сказал газете экс-главный редактор «Еврорадио» Виталий Зыблюк, «к ое СМИ в Беларуси имеет своего куратора из КГБ».

По его словам, за год спецслужба может вызвать на официальный допрос раз, но чаще чекисты просто предлагают ключевым СМИ-персонам «сходить на кофе».

— Я написал десятки статей на очень горячие политические темы, – говорит The Washington Post журналист Дмитрий Галко, который получил 4 года «химии» якобы за потасовку с милиционером. Теперь Дмитрий не может покинуть Беларусь, пока в украинском Мариуполе остаются его жена Юлия и 2-летний сын Нестор.

«Поиски справедливости в диктатуре приводят только к тюремному заключению и непоправимо негативным последствиям для личной, социальной и профессиональной жизни», – резюмировала Юлия в комментарии американскому изданию.



 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Одно из крупнейших и старейших американских изданий, The Washington Post, посвятило статью ситуации с независимыми СМИ в Беларуси. Подробно в ней описано давление на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика