СМИ: БНК сокращает на 50 процентов поставки дизтоплива в Украину. 21.by

СМИ: БНК сокращает на 50 процентов поставки дизтоплива в Украину

06.08.2018 11:06 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

СМИ: БНК сокращает на 50 процентов поставки дизтоплива в Украину

belrynok.by

Это временная мера, связанная с необходимостью проведения ремонтных работ на «Нафтане».

«Белорусская нефтяная компания» (БНК) уведомила своих украинских контрагентов о сокращении обязательств по августовским поставкам топлива в рамках выполнения терм-контрактов. Поставка будет сокращена до 50% от оговоренных контрактных объемов. Эту информация подтвердили enkorr четыре покупателя белорусских нефтепродуктов.

По их словам, основной причиной такого шага стала остановка на ремонт НПЗ ОАО «Нафтан», в связи с чем БНК резервирует объемы для внутреннего потребления Беларуси как приоритетные.

«В мае, когда на ремонт останавливали Мозырский НПЗ, нам это объясняли желанием избежать проблем в сезон активного потребления. Поэтому резкое сокращение поставок в августе стало для нас абсолютной неожиданностью», — говорит менеджер одной из компаний-импортеров.

В то же время, источник в БНК сообщил, что по действующим терм-контрактам, окончательно подтверждение объемов поставки на текущий месяц возможно до 6 числа. Тем самым он дал понять, что решение о 50%-м сокращении поставок еще не окончательное. При этом не исключил, что дальнейшие корректировки месячных объемов могут происходить и после этой даты.

Участники рынка считают, что подобное сокращение белорусских поставок не приведет к дефициту дизтоплива, поскольку за последние 2 года доля белорусских производителей сильно сократилась, а выпадающие объемы будет намного легче перекрыть из альтернативных источников поставок, в частности по нефтепродуктопроводу из России.

В компании Proton Energy Group S.A. enkorr подтвердили выполнение всех обязательств по поставкам в августе, а также заявили о готовности нарастить их в случае необходимости. На данный момент в компании не фиксируют роста заявок на увеличение объемов закупки.

По данным «Консалтинговой группы А-95» белорусские поставки ДТ в Украину снижаются второй год подряд. В августе 2017 году они составили 208 тыс. тонн. Учитывая динамику снижения поставок за первое полугодие, ожидаемый объем на август 2018 года  должен был составить 175 тыс. тонн. С учетом снижения квоты на 50%, выпадающий объем будет около 88 тыс. тонн.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Это временная мера, связанная с необходимостью проведения ремонтных работ на «Нафтане».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика