Комитет государственного контроля Минской области в июне 2018 года проверил организацию дополнительного питания пациентов в государственных лечебных учреждениях области, где установил значительные нарушения санитарных норм и правил,  технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации по маркировке.

Так, на территории УЗ «Минская ЦРБ» расположен торговый объект (буфет) ООО «ЯнмариПлюс».

В указанном буфете установлены нарушения температурных режимов хранения фруктов и овощей. Кроме того, данная продукция реализовывалась  без документов, подтверждающих качество (сертификатов соответствия, протоколов испытаний).

В буфете также не обеспечено наличие надлежаще оформленных ценников на отдельные виды товаров (шоколад, мед,  сок, вода, сливки,  сыры и т.д.), отсутствовала бесплатная упаковка, а товары (вафли, печенье, пряники) продавались покупателю в упакованном виде с взиманием за упаковку платы. На маркировке товаров, фасованных  и упакованных в пакеты, не содержалась информация о производителе. Также отсутствовали ценники на салаты в ассортименте.

В холодильнике-витрине обнаружены кондитерские изделия с кремом, срок годности которых установить не представлялось возможным в связи с отсутствием  на маркировке производителя необходимой информации  о наименовании, дате изготовления, сроках годности.

Для усиления контроля за соблюдением законодательства  при реализации пищевой продукции в учреждениях здравоохранения в Главное управление торговли и услуг и Главное управление здравоохранения Миноблисполкома направлена информация  для принятия мер реагирования.

Комитет госконтроля Минской области.