Несмотря на то, что стоимость подавляющего большинства популярных нынче велосипедов транспортных средств превышает сумму в двести BYN, многие владельцы относятся к своему имуществу довольно небрежно: оставляют их в различное время суток на улицах, во дворах и на лестничных клетках подъездов домов без присмотра и крепления их к стационарным предметам при помощи специализированного замкового устройства.

За семь месяцев текущего года в Смолевичах и районе зарегистрировано 13 краж двухколесного транспортного средства. По словам вриод начальника ООПП Смолевичского РОВД  Дмитрия Игоревича Шикунца, основной причиной таких преступлений стало  безалаберное отношение людей к своему имуществу

— Сотрудники милиции постоянно через средства массовой информации  призывают местных жителей не бросать велосипеды, где попало, — говорит он. — Однако,  это не помогает: воруют и дорогие велосипеды, и старые ржавые, которые, казалось бы, ничего не стоят.

 Кража велосипеда – преступление с низкой раскрываемостью, которое приносит ворам неплохой доход.  И унести имущество не сложно: сели на велосипед — и уехали.  А продать двухколесного друга легко, этот товар популярен среди населения.  К тому же, большинство потерпевших не знает ни серийного номера велосипеда,  а порой и не имеют документов на него, потому что попросту не хранят их, а, значит,  и опознать имущество часто не могут.

— Даже  исправный домофон, на который многие полагаются, не дает гарантии того, что велосипед в безопасности, — продолжает Дмитрий Игоревич. — Узнать код, либо просто зайти в подъезд вместе с другим человеком не составляет труда для тех, кто планирует совершить  кражу. Не оставляйте велосипеды в незакрытых тамбурах, или у подъездов. То, что вы так делали «уже сто лет», не гарантирует, что сегодня или завтра велосипед не украдут.

Соблюдение элементарных мер предосторожности может обеспечить сохранность и велосипедов, и другого имущества. Так, не следует оставлять свои велосипеды в местах общего пользования без присмотра. Если транспортное средство нужно оставить, выбирайте для этого многолюдные или хорошо освещенные места, вблизи зданий, оборудованных камерами видеонаблюдения, либо имеющих посты охраны милиции. Обязательно  крепите его к стационарным предметам при помощи специального пристегивающегося замка,  оборудуйте велосипед устройством блокировки колес. И уж, конечно, ни под каким предлогом не давайте незнакомым людям пользоваться вашим  велосипедом, особенно это нужно объяснять детям. При отсутствии паспорта на велосипед, перепишите его точное название, модель и номер рамы, для обеспечения его розыска и идентификации в случае совершения хищения.

Если же вы все-таки стали жертвой или свидетелем преступления, постарайтесь запомнить особые приметы преступника, по которым милиция быстрее сможет организовать поиск. Немедленно сообщите о случившимся по телефону 102.

Ольга ЦЫБУЛЬКО.