С 27 июля по 20 августа проходит акция “Отдых без вреда природе”. 21.by

С 27 июля по 20 августа проходит акция “Отдых без вреда природе”

06.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

лес мусор

С целью популяризации бережного отношения граждан к природной среде, предупреждения нарушений природоохранного законодательства и причинения вреда окружающей среде во время отдыха граждан на природе, Минприроды с 27 июля по 20 августа проводит акцию «Отдых без вреда природе».

В Беларуси наведению порядка на земле, подготовке зон и мест отдыха для граждан, созданию условий для экологического туризма, любительского рыболовства, а также сохранению ценных экосистем, наведению и поддержанию порядка на особо охраняемых природных территориях, водных объектах, в лесах, в Год малой родины уделяется особое внимание. Минприроды и его территориальными органами на регулярной основе проводятся рейды по контролю за поддержанием в надлежащем состоянии и обустройством зон и мест отдыха на водных объектах, собственникам выдаются предписания и рекомендации по устранению выявленных нарушений (недостатков). И хоть в стране с каждым годом все больше обустраивается специальных мест для отдыха и повышается уровень экологической культуры граждан, к сожалению, встречаются случаи безответственного отношения отдыхающих к окружающей среде. 

Отдыхать нужно в специально обустроенных зонах и местах, а парковаться – в предназначенном для этого месте или не ближе 30 метров от береговой линии. Мойка транспортных средств в границах водоохранных зон не допускается. За нарушения правил стоянки и мойки налагается штраф в размере до 10 базовых величин.

Также запрещено повреждать живой напочвенный покров, например, протекторами шин автотранспортных средств. А за незаконный сбор или уничтожение лесной подстилки, живого напочвенного покрова, уничтожение плодородного слоя почвы на площади свыше 3 квадратных метров, можно заплатить штраф в размере до 20 базовых величин.

При розжиге костра лучше использовать мангал или жаровню, а дрова и уголь привозить с собой. Разведение костров в запрещенных местах — влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин. Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках — влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 50 базовых величин. 

Не рубите и не уничтожайте древесно-кустарниковую растительность – привозите дрова и уголь. Незаконная рубка, незаконные удаление, повреждение или уничтожение древеснокустарниковой и иной растительности — штраф до 50 базовых величин.

Не рвите цветы и лекарственные растения без меры и ради лишь одной забавы, не разоряйте муравейники, паутину и гнёзда птиц. 

Самовольное изъятие или уничтожение краснокнижных растений и диких животных или совершение действий, которые могут привести к гибели дикорастущих растений, сокращению их численности или нарушению среды обитания наказываются штрафом в размере до 50 БВ. Разрушение муравейников, гнезд, нор или других жилищ диких животных, сбор яиц, личинок и куколок муравьев, яиц птиц или добыча диких животных, находящихся в бедственном положении, влекут штраф в размере до 30 БВ.

Проявите тактичность – старайтесь не шуметь и не беспокоить лесных обитателей.

Постарайтесь, чтобы на месте привала после Вас не осталось следов. Все, что Вы смогли принести с собой в лес, Вы сможете и унести обратно. Если Вы сами позаботитесь об утилизации образовавшегося мусора, Вы уменьшите нагрузку на природу. Не будет ни шума, ни нежелательных следов, которые возникают при уборке мусора специальной техникой.

Если Вы не собираетесь уносить свой мусор с собой, сложите органические отходы (чайные пакетики, кофейную гущу, остатки пищи) в ближайший мусорный контейнер. Горящие отходы сожгите в костре, но не делайте этого в пожароопасное время. Не следует бросать в костер пластиковую упаковку, а также упаковку, содержащую алюминиевую фольгу. Штраф за несобранный мусор может составить от 5 до 50 БВ.

Отдыхая на природе, помните, что своим халатным поведением вы можете нанести окружающей среде огромный урон, после которого она будет восстанавливаться не один десяток лет, а может и вовсе не восстановиться. Одним словом, берегите природу, и она отблагодарит вас за это!

Костюковичская райинспекция  ПР и ООС.

Фото из Интернета.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С целью популяризации бережного отношения граждан к природной среде, предупреждения нарушений природоохранного законодательства и причинения вреда окружающей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика