Эмиссия валютных облигаций в Беларуси во II квартале снизилась на треть. 21.by

Эмиссия валютных облигаций в Беларуси во II квартале снизилась на треть

06.08.2018 18:12 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Эмиссия облигаций в долларах США в апреле-июне 2018 года составила в эквиваленте Br447,1 млн ($223,5 млн по текущему курсу – ИФ), что на 36,3% меньше по сравнению с объемом эмиссии в I квартале текущего года, сообщается в материалах Минфина Беларуси.

Выпуск облигаций в белорусских рублях во II квартале вырос в 4,5 раза по сравнению с предыдущим кварталом и составил Br667,3 млн.

По данным Минфина, на 1 июля 2018 года в обращении находится номинированных в долларах облигаций на сумму Br6,06 млрд ($3 млрд в эквиваленте, рост за полугодие на 1,2%), в евро – на Br1,62 млрд (снижение на 17,7%), в белорусских рублях – на Br8,78 млрд (рост на 5,4%). 

Как сообщалось, Национальный банк (НББ) и министерство финансов Беларуси намерены ввести ограничения на выпуск и размещение на внутреннем рынке корпоративных облигаций в инвалюте.

"Выработана согласованная с министерством финансов позиция по ограничению эмиссии на внутреннем рынке облигаций, номинированных в иностранной валюте. Причем для всех субъектов корпоративного сектора, включая банки. Такой подход уже поддержан правительством", - заявил глава Нацбанка Павел Каллаур. Он подчеркнул, что ограничение эмиссии валютных облигаций связано с тем, что "немало госпредприятий, доминирующих в экономике, имеют слабые финансовые показатели и несут повышенную долговую нагрузку, в большей части в валюте". Поэтому курсовая волатильность создает для таких компаний дополнительные финансовые риски, а для государства - фискальные.

Как сообщалось, в I квартале 2018 года зарегистрированные эмиссии корпоративных облигаций, номинированных в долларах США, составили в эквиваленте Br701,9 млн, что в 3,9 раза больше по сравнению с I кварталом 2017 года.

Для корпоративных валютных облигаций характерны значительно более высокие ставки по сравнению с валютными депозитами. В настоящее время в Беларуси ставки по облигациям корпоративных заемщиков в долларах США сформировались на уровне 6-8% годовых при том, что ставки по валютным банковским депозитам сроком более 1 года сложились в пределах 1-1,5% годовых.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Эмиссия облигаций в долларах США в апреле-июне 2018 года составила в эквиваленте Br447,1 млн ($223,5 млн по текущему курсу – ИФ), что на 36,3% меньше по сравнению с объемом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика