В Погосте-Загородском в четвертый раз прошел праздник «Погост встречает земляков» (фоторепортаж). 21.by

В Погосте-Загородском в четвертый раз прошел праздник «Погост встречает земляков» (фоторепортаж)

06.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

В деревне Погост-Загородский, которая в нынешнем году отмечает 490-летие со времени первого упоминания в письменных источниках, уже в четвертый раз прошел праздник «Погост встречает земляков». Событие это по праву является самым ожидаемым в году. Традиционно жители и гости населенного пункта в этот день становятся свидетелями интересных и важных событий. Так было и в прошедшее воскресенье. Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж с праздника.

IMG_4417

Начался праздник с крестного хода из центра деревни к местному кладбищу.

Начался праздник с крестного хода из центра деревни к местному кладбищу.

священник Свято-Кирилло-Мефодиевского храма отец Владимир освятил новый памятник. он установлен на месте шести могил, в которых захоронено более пятидесяти местных жителей, расстрелянных оккупантами и переселенных узников концлагерей, умерших от тифа, в 1941-1944 гг.

Священник Свято-Кирилло-Мефодиевского храма отец Владимир освятил новый памятник. Он установлен на месте шести могил, в которых захоронено более пятидесяти местных жителей, расстрелянных оккупантами и переселенных узников концлагерей, умерших от тифа, в 1941-1944 гг.

Инициатор установки памятника и автор его эскиза Александр Казак: "Война не закончена, пока не похоронен последний ее солдат, последняя ее жертва. С установкой памятного знака война для нашей местности закончилась".

Инициатор установки памятника и автор его эскиза Александр Казак: «Война не закончена, пока не похоронены последний ее солдат, последняя ее жертва. С установкой памятного знака война для нашей местности закончилась».

Память жертв фашизма почтил консул Генерального консульства Республики Польша в <a href=Бресте Кшиштоф Росиньски." width="540" height="360" />

Память жертв фашизма почтил консул Генерального консульства Республики Польша в Бресте Кшиштоф Росиньски.

Праздник продолжился концертом в центре Погоста.

Праздник продолжился концертом в центре Погоста.

IMG_4417

концертную программу представили работники Каменского сельского Дома культуры и артисты района.

Концертную программу представили работники Каменского сельского Дома культуры и артисты района.

На празднике выступил заместитель председателя Пинского райисполкома Дмитрий Полховский, который вручил грамоты инициаторам и исполнителям многих важных инициатив в родном Погосте Александру Казаку и Петру Коростелеву, а консулу Кшиштофу Росиньски - путеводитель по туристической Пинщине.

На празднике выступил заместитель председателя Пинского райисполкома Дмитрий Полховский (слева). Он вручил грамоты инициаторам и исполнителям многих важных инициатив в родном Погосте — Александру Казаку и Петру Коростелеву, а консулу Кшиштофу Росиньски — путеводитель по туристической Пинщине.

IMG_4516

праздничным караваем угощала старейшая жительница Погоста мария Миновна Коростелева.

Праздничным караваем угощала старейшая жительница Погоста 95-летняя Мария Миновна Коростелева (на фото с дочерью Марией).

IMG_4450

IMG_4507

Приветствовала жителей и гостей праздника председатель Загородского сельисполкома Елена Богатко. Она также вручила подарки хозяевам лучших погостских подворий - семьям Марковцов, Пошелюков и Вороновских.

Приветствовала жителей и гостей праздника председатель Загородского сельисполкома Елена Богатко. Она также вручила подарки хозяевам лучших погостских подворий — семьям Марковцов, Пошелюков и Вороновских.

IMG_4496

Погостчанин по происхождению, житель столицы Петр Коростелев - директор местного благотворительного фонда "Возрождение местечка Погост-Загородский". Средства фонда будут расходоваться на нужды Погоста.

Погостчанин по происхождению, житель столицы Петр Коростелев — директор местного благотворительного фонда «Возрождение местечка Погост-Загородский». Средства фонда будут расходоваться на нужды Погоста.

На празднике были презентованы две новые книги о Погосте. Очередной сборник очерков "Погост-Загородский: страницы в хрестоматию" (на фото один из авторов и составителей книги Александр Казак обсуждает написанное с Кшиштофом Росиньски) и "Гісторыя Пагоста" Валерия Янковича.

На празднике были презентованы две новые книги о Погосте. Очередной сборник очерков «Погост-Загородский: страницы в хрестоматию» (на фото один из авторов и составителей книги Александр Казак обсуждает написанное с Кшиштофом Росиньски) и «Гісторыя Пагоста» Валерия Янковича.

Любитель истории, автор книги, погостчанин Валерий Янкович.

Любитель истории, автор книги, погостчанин Валерий Янкович.

Интересным моментом программы стала передача свидетельства и похвального листа ученицы Погостского народного училища, датируемых 1914 годом, в музей истории образования при Погост-Загородской СШ.

Интересным моментом программы стала передача свидетельства и похвального листа ученицы Погостского народного училища, датируемых 1914 годом, в музей истории образования при Погост-Загородской СШ.

IMG_4553

IMG_4504

IMG_4685

IMG_4587

IMG_4599

IMG_4614

IMG_4635

IMG_4650

Организаторы праздника позаботились о том, чтобы было интересно и взрослым, и детям.

IMG_4338

IMG_4342

IMG_4354

IMG_4357
IMG_4678

IMG_4663

IMG_4589

IMG_4551

IMG_4534

IMG_4532

IMG_4523

На импровизированную карту можно было прикрепить флажок со своим именем и адресом.

IMG_4387

IMG_4368

Свое стихотворение о родном Погосте прочла Татьяна Пошелюк.

Свое стихотворение о родном Погосте прочла Татьяна Пошелюк.

Встречи с земляками, друзьями, одноклассниками, непринужденное общение и возвращение к родным истокам... В атмосфере праздника "Погост встречает земляков" рождаются новые идеи проектов на благо малой родины. До встречи в следующем году!

Встречи с земляками, друзьями, одноклассниками, непринужденное общение и возвращение к родным истокам… В атмосфере праздника «Погост встречает земляков» рождаются новые идеи проектов на благо малой родины.

IMG_4778

IMG_4771

До встречи в следующем году!

До встречи в следующем году!

 

Людмила РЕБКОВЕЦ.

 


 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> В деревне Погост-Загородский, которая в нынешнем году отмечает 490-летие со времени первого упоминания в письменных источниках, уже в четвертый раз прошел...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика