В Могилёве прошёл крестный ход в память о святителе Георгии Конисском. 21.by

В Могилёве прошёл крестный ход в память о святителе Георгии Конисском

06.08.2018 22:20 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Около тысячи верующих преодолели несколько километров по центру города в честь четвертьвекового юбилея канонизации архиепископа Могилевского и Белорусского,  сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


Георгий Конисский считается выдающимся философом и богословом. В середине 18-го века он был назначен белорусским епископом, а позже стал архиепископом могилёвским и участником Священного синода. Благодаря ему Белорусская епархия оставалась единственной православной епархией в Речи Посполитой.


Во времена святителя Георгия в Могилёве были построены несколько храмов, монастырь и духовная семинария. Он писал стихи, а также около 80-ти речей и проповедей, которые отличались искренностью и простотой. После смерти Георгия Конисского его мощи были признаны нетленными. Молебен в память о святителе отслужил Патриарший Экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Заславский Павел.


Ольга Холмова, житель Могилёва:
Благодаря ему мы живём в православии, он очень умный. Возрождал нашу веру православную.


Павел, Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси:
Вы посмотрите на лица наших людей, в их глаза. У них глаза светятся. Прошли большой путь, прошли с крестным ходом. Это действительно наш всеобщий праздник. Он вдохновляет людей.


Дом, который был построен по проекту Георгия Конисского и в котором он жил, сохранился в Могилёве до наших дней. Сейчас здесь музей Могилёвской епархии. Среди экспонатов десятки икон, церковная утварь и фотографии. Главное место в музее занимает икона с изображением святителя Георгия Конисского.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Около тысячи верующих преодолели несколько километров по центру города в честь четвертьвекового юбилея канонизации архиепископа Могилевского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика